В г. Кирове пройдут гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Коми с лучшими балетными спектаклями. Сегодня, 9 октября, в пресс-центре Правительства Кировской области состоялась пресс-конференция участников труппы; ведущих солистов театра представила заместитель министра культуры Кировской области Анна Шакина.
- С Республикой Коми у нас дружеские, тёплые отношения. Совсем недавно в Кировскую область приезжай министр культуры республики. В прошлом году состоялись обменные гастроли балета Республики Коми и Кировского областного драматического театра. И вновь мы принимаем талантливый коллектив с яркими спектаклями, - отметила Анна Шакина.
В этом году театру исполняется 60 лет. В его репертуаре - жемчужины мирового оперного и балетного искусства, яркие и необычные современные спектакли для детей и взрослых. В Киров в этом году театр привёз три балета Петра Чайковского. Гастроли пройдут с 16 по 19 октября во Дворце культуры "Родина".
- Мы уже знаем, что в Кирове - изумительная, грамотная и воспитанная публика. Если ваши зрители видят хороший танец, то обязательно не поскупятся на аплодисменты, букеты, крики «браво», - отметила главный балетмейстер Государственного театра оперы и балета Республики Коми Наталья Терентьева.
16 октября будет представлен балет «Лебединое озеро», 18 октября - «Спящая красавица», 19 октября - «Щелкунчик». Детской аудитории 16 и 18 октября будет показан балет «Щелкунчик и Мышиный король» - история, знакомая всем по сказке знаменитого немецкого писателя Э. Гофмана.
А 17 октября состоится показ национального балета Я. Перепелицы «Яг-Морт» («Лесной человек»), в основу которого легли легенды народов Коми.

Комментарии: