Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства, посвящённое социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Мероприятие было приурочено к 12-й годовщине воссоединения полуострова с Россией.
Глава государства поздравил всех граждан с этой датой, назвав выбор крымчан и севастопольцев 2014 года историческим и незыблемым. «Он продиктован судьбой нашего Отечества, стал одной из важнейших, без всякого преувеличения, может быть, и определяющих вех в её тысячелетней истории, символом единства, воли и сплочённости всего нашего многонационального народа», — подчеркнул Владимир Путин.
В ходе совещания были представлены доклады о проделанной работе и состоялся телемост с регионами по случаю открытия трёх новых социально значимых объектов:
· Крытый ледовый каток «Севастополь» — первый полноценный ледовый дворец в городе, который станет центром развития хоккея и фигурного катания.
· Федеральный детский реабилитационный центр «Кораблик «Мойнаки» в Евпатории — уникальный медицинский комплекс мирового уровня на 300 круглосуточных коек, оснащённый передовым оборудованием для лечения детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
· Модернизированные очистные сооружения в посёлке Миндальное под Судаком — объект, который позволит значительно улучшить экологическую обстановку в курортной зоне.
Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил президенту об итогах развития полуострова за 12 лет. За это время объём внебюджетных инвестиций превысил 1 триллион рублей, введено более 14 миллионов квадратных метров жилья, отремонтировано и построено свыше 760 объектов инфраструктуры. Туристический поток в 2025 году достиг 7,4 миллиона человек.
Подводя итоги, президент поручил правительству и впредь уделять самое пристальное внимание развитию Крыма и Севастополя, укреплению их экономического потенциала и повышению уровня жизни людей. «Цели по развитию Крыма, Севастополя да и других наших исторических территорий являются одной из важных частей стратегических планов развития страны в целом», — резюмировал глава государства.

Комментарии: