В минувшем полугодии в центре внимания прокуроров нашего региона была защита трудовых, жилищных и других прав граждан, обеспечение их безопасности, а также соблюдение законности в сфере экономики, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды. Об этом на расширенной коллегии сообщил прокурор Липецкой области Константин Кожевников.
Итоги проделанной работы впечатляют. В рамках надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 27 тысяч нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено почти четыре тысячи, а к административной – свыше двух тысяч виновных лиц. В суды области направлено почти пять тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 195 уголовных дел.
На особом контроле прокуратуры – проблема обманутых дольщиков. В регионе насчитывается девять незавершенных строительных объектов. На заседании отметили, что поступила информация о завершении строительства жилого дома в Грязях. Остальные объекты находятся под контролем ведомства.
Одно из главных направлений деятельности прокуроров – борьба с преступностью и укрепление правопорядка. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано более шести тысяч преступлений, в том числе более одной тысячи тяжких и особо тяжких. Общая раскрываемость составила почти 74 процента. В рамках противодействия коррупции к дисциплинарной ответственности привлечено 423 лица, к административной – 48, возбуждено 36 уголовных дел.
Приоритетной оставалась работа с обращениями граждан. За первое полугодие в органы прокуратуры поступило 16,5 тысячи заявлений граждан, на личный прием пришли 4,6 тысячи человек. Каждая четвертая жалоба была удовлетворена.
Прокуроры области активно участвовали в совершенствовании регионального и муниципального законодательства. Они изучили более 4,6 тысячи документов, разработали 16 модельных правовых актов и направили в областной Совет депутатов пять законопроектов.
Вместе с тем необходимо продолжить борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выпуском поддельных денег и ценных бумаг, активизировать работу по профилактике подростковой преступности, усилить контроль в вопросе миграции, отметили на коллегии. В ее работе участвовали заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Александр Орлов, первый заместитель главы региона Юрий Божко, заместитель председателя областного Совета депутатов Василий Мурузов, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, руководители правоохранительных и контролирующих органов, судебной системы, горрайпрокуроры, сообщает LipetskMedia.
Региональные власти всячески содействуют деятельности прокуратуры, поскольку высокий уровень законности и правопорядка позитивно сказывается на социально-экономическом развитии Липецкой области. Глава региона Олег Королев высоко оценивает проделанную работу, отмечая необходимость усиления профилактической деятельности.

Комментарии: