Оппозиция требует перемен

Оппозиционные партии начали подготовку к выборам губернатора Свердловской области. О намерениях выдвинуть своих кандидатов уже высказывают КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, сообщает корреспондент Губернаторы.Ру.

Представители оппозиционных партий будут требовать изменений в правилах проведения намеченных на 2017 год выборов губернатора Свердловской области. Первыми со своей инициативой выступят коммунисты.

КПРФ собирается внести проект поправок к избирательному кодексу региона. Их цель - снижение так называемого «муниципального фильтра» с 7,9% до 5%. Этот фильтр определяет, сколько подписей от общего числа мэров и депутатов местных дум необходимо для регистрации собрать кандидатам на пост главы региона. Сейчас, по действующему законодательству, речь идет о 126 подписях.

В случае снижения планки кандидатам придется заручиться поддержкой порядка ста муниципалов.

Преодолеть фильтр в обоих случаях без сторонней помощи могут только выдвиженцы от «Единой России» и КПРФ. У свердловских справедливороссов лишь около 70 муниципальных мандатов, у либерал-демократов — порядка 35. Кандидатам от двух последних партий придется бороться за голоса независимых депутатов, либо договариваться с единороссами, чтобы те дали указание своим депутатам поддержать оппозиционеров.

В «Справедливой России» обещают определиться с выбором кандидата в губернаторы не раньше мая. В качестве выдвиженцев от партии могут быть депутат Госдумы Александра Буркова, или известные партийцы федерального уровня: экономист Михаил Делягин, футболист и тренер Валерий Газаев. Для прохождения муниципального фильтра «эсеры» готовятся привлекать голоса парламентариев других оппозиционных объединений.

Либерал-демократы пока не определились с претендентами на выдвижение в губернаторы, вероятнее всего кандидата определит федеральное руководство политобъединения. Не исключает возможности отправления партией «эмиссара» на выборы губернатора региона, отмечая его слабые шансы в связи с предпочтением избирателями местных кандидатов.

Выборы Губернатора Свердловской области должны состояться в единый день голосования 10 сентября 2017 года. В настоящее время губернатором Свердловской области является Куйвашев Евгений Владимирович, занимающий 20 место в Народном рейтинге глав субъектов России.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх