«Медики работают в условиях колоссальной нагрузки. Больше всего дефицит кадров ощущается в амбулаторном звене. Мы привлекаем для помощи старшекурсников медицинских вузов, примерно 2500 будущих врачей уже работают в больницах и поликлиниках», - сообщил сегодня губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «Россия-24».
По его словам, в стационарах в целом штаты набраны, но есть нехватка медсестер и рентген-лаборантов. Из врачебных специальностей больше всего нужны врачи-анестезиологи. Город ведет работу и по укреплению первичного медицинского звена.
«Жители болеют по-разному, кто-то в легкой форме. Наша обязанность - обеспечить условия, чтобы они лечились дома», - отметил губернатор. Поликлиники продолжают принимать пациентов и с другими заболеваниями, очень важно развести эти потоки, чтобы обезопасить персонал, пациентов и их сопровождающих.
Александр Беглов особо подчеркнул важность соблюдения мер личной эпидбезопасности. «Маски, перчатки и социальная дистанция – это наша новая реальность. Если нет острой необходимости, не стоит посещать людные места. Койки и врачи не бесконечны. Хочу обратиться к каждому – берегите себя и своих близких», - призвал глава города.
Комментарии: