Индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года

18:12
08-12-16
Индекс социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2016 года (на 1 июля) был представлен сегодня в Комитете гражданских инициатив. О результатах анализа рассказали авторы исследования - доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Александр Кынев; профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат географических наук Николай Петров; доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ, кандидат географических наук Алексей Титков.

Проанализировав данные за первое полугодие 2016 года, эксперты делают вывод, что «общая картина социально-экономической и политической напряженности в регионах России в первом полугодии 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад. Однако речь идет не о разрешении порождающих нестабильность проблем, а об откладывании их обострения, что отразится на результатах уже следующего мониторинга.

«При некотором снижении уровня протестов в основных традиционных центрах - таких как столицы и крупнейшие города, наблюдается постепенный рост в регионах, ранее не отличавшихся заметной активностью. В оценках за второе полугодие 2016 года можно ожидать дальнейшего роста протестной активности по городской, социальной и жилищной проблематике и роста политической активности в связи с осенними выборами», - считают авторы в исследовании.

„можно ожидать дальнейшего роста протестной активности по городской, социальной и жилищной проблематике“

«Центр купирует конфликты, принуждая региональные элиты к миру или силовым методом ослабляя какие-то из них. В результате, «разруливая» первоочередные проблемы, центр не создает механизм для их автоматического разрешения в будущем, а, наоборот, закладывает мину», - убеждены специалисты.

Мониторинг социально-экономической и политической напряженности в регионах России проводится в соответствии с разработанной экспертами КГИ методикой с периодичностью два раза в год. Первые результаты были представлены в конце 2015 года.

С методикой индекса, а также рейтингами социально-экономической и политической напряженности регионов по состоянию на 1 января 2016 года, а также 1 июня 2015 года можно познакомиться здесь.

Подробнее https://komitetgi.ru/analytics/3047/

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх