Жесткие претензии президенту Прядкину от клубов РПЛ

14:09
23-09-20

21 сентября в понедельник состоялось общее собрание клубов российской Премьер-лиги, где обсуждались вопросы, связанные с деятельностью организации. 

По информации портала Метарейтинг, у клубов РПЛ возник ряд претензий к президенту Сергею Прядкину по расходованию средств, которые поступают в лигу в качестве взносов от команд. Особо выделялись руководители «Урала» Иванов, «Ахмата» Айдамиров и «Рубина» Сайманов.

Вышеперечисленные функционеры клубов РПЛ задавали руководству лиги неудобные вопросы . К примеру, на доставку для команд мячей, которые выделяет спонсор, тратится 2,5 млн рублей. В ответ на данную претензию следовало: «Ну, это же не одна ходка». Учитывая дороговизну этой закупки, клубы РПЛ начинают подозревать лигу в коррупционной составляющей.

Также в РПЛ заявили о подорожании доступа к скаутской и статистической платформе InStat — более чем на 30%. Если раньше клубы лиги вносили на эту цель совокупно 2 млн рублей, то теперь продукт стоит 3 млн.

Не меньше представителей клубов РПЛ удивляет стоимость работы инспекторов и делегатов матчей, которые штрафуют и наказывают команды. На это в сезон тратится примерно 13 млн рублей.

Одним из единственных положительных моментов минувшего собрания стали новости от Прядкина о том, что РПЛ продала права на трансляции матчей чемпионата страны в Гонконг и Бразилию. Таким образом, клубы теперь будут получать больше средств от реализации ТВ-прав.

Однако клубы-середняки и аутсайдеры чемпионата России хотят изменить систему распределения доходов от телетрансляций. Сейчас «пирог» делится следующим образом: 40% всем клубам в равных долях, а оставшиеся 60% распределяются по всей лиге в зависимости от занятого места.

Например, команда, которая вылетает, получает в районе 40-50 млн рублей. «Краснодар» за третье место в прошлом сезоне, по нашим данным, заработал около 220 млн рублей — примерно в 5 раз больше «Крыльев Советов», вылетевших в ФНЛ.

Это не устраивает большинство клубов лиги. Они хотят, чтобы «пирог» делился поровну между всеми участниками соревнований. Маленьким командам очень нужна поддержка — у них нет возможности зарабатывать на еврокубках, а их бюджеты далеки от заоблачных миллиардов, которые имеются в распоряжении клубов, спонсируемых госкорпорациями или олигархами.

В результате бурных обсуждений, идея все-таки была взята в разработку РПЛ. Вскоре клубам разошлют варианты изменений и будут ждать их предложений. По итогам обсуждений вариант реформы вынесут на повестку следующего заседания общего собрания РПЛ.

 

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх