Липчане вместе со всей страной в прошедшее воскресенье отметили Международный день бокса. В Липецке праздник начался на площади Героев и продолжился во Дворце спорта «Звездный». Участники возложили цветы к мемориалу в память о погибших в Великой Отечественной войне, затем состоялось чествование ветеранов бокса, лучших боксеров, тренеров, судей, прошла массовая тренировка по боксу и единоборствам. Масштабная акция объединила около ста спортсменов федерации бокса Липецкой области от 10 лет и старше, заслуженных тренеров и мастеров спорта России.
Начало традиции празднования Дня российского бокса было положено в 2017 году. Праздник сразу набрал популярность во всех российских регионах и стал прекрасным поводом продемонстрировать все лучшее, что накоплено в этом виде спорта со дня его зарождения. За сорокалетнюю историю липецкого бокса более сорока спортсменов стали чемпионами и призерами чемпионатов и первенств России и Советского Союза. Работа многочисленных секций координировалась областной федерацией бокса, у руля которой 30 лет стоял заслуженный тренер Российской Федерации Геннадий Хухарев. Сегодня Геннадий Алексеевич - президент федерации бокса Центра России.
Пристальное внимание вопросам пропаганды здорового образа жизни, обеспечения условий для занятий физкультурой и спортом в регионе уделяет администрация Липецкой области под руководством Олега Королева. «Спорт и массовая физическая культура признаны фундаментальной ценностью, которая определяет становление молодого поколения и формирует здоровье нации. Массовость - основа всех наших спортивных достижений. В Липецкой области каждый житель может выбрать вид спорта по своему желанию», - подчеркивает глава региона Олег Королев.

Комментарии: