В Хакасии не утихает громкий коррупционный скандал

По делу о мошенничестве при закупках медицинского оборудования в Хакасии задержана секретарь руководителя администрации главы Хакасии Екатерина Ковалёва. При обыске в гараже подозреваемой нашли 12 млн рублей, происхождение которых она объяснить не смогла, сообщает кореспондент Губернаторы.Ру. 

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК России («Пособничество в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения», - сообщает управление Следственного комитета по региону.

По ходатайству следствия суд избрал для нее меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее в рамках расследования этого дела был задержан сам руководитель администрации главы республики Владимир Бызов. Его обвиняют в получении взятки в 17 млн руб. По версии следствия, Бызов действовал в составе организованной преступной группы, похитившей из бюджета 195 млн рублей при закупках медицинского оборудования и лекарств.

Кроме руководителя республиканской администрации по делу о мошенничестве проходят еще семь человек. В отношении Бызова также возбуждено дело по статье «Взятка в особо крупном размере». При обыске в его кабинете было найдено 25 миллионов рублей наличными и авторучка стоимостью 300 тысяч рублей.

По данным следствия, в период с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года в Абакане члены организованной преступной группы закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения РХ, совершив при этом хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 миллионов рублей.

Всем им вменяется самая тяжелая часть статьи «Мошенничество» - четвертая, предусматривающая лишение свободы на срок до 10 лет.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх