Торжественное открытие офиса врача общей практики состоялось сегодня в селе Кореневщино. На его строительство, закупку мебели, медицинского оборудования и транспорта было затрачено около 26 млн. рублей из областного бюджета. С таким значимым событием местных жителей поздравила заместитель главы региона Людмила Летникова. «Областная власть уделяет особое внимание охране здоровья населения, и сегодня в регионе работают более 50 офисов и центров врачей общей практики, а также около 400 фельдшерско-акушерских пунктов», - сказала на церемонии открытия Людмила Летникова.
Для села офис врача общей практики - как мини-больница. Здесь и дневной стационар, и физиокабинет, и аптечный пункт, другие необходимые медикам и посетителям помещения. Для обеспечения доступной среды оборудован пандус, установлены поручни, есть кнопка вызова персонала. Принимать местных жителей, а всего их почти 1200 человек, будут врач общей практики, медицинский брат и фельдшер. Всего в Добровском районе работают 14 фельдшерско-акушерских пункта, два центра общей врачебной практики, организовано пять домовых хозяйств с выделением ответственных лиц, прошедших обучение по программе первой помощи, и оснащением необходимыми средствами.
Развитие сельской медицины – одно из приоритетных направлений здравоохранения Липецкой области. Качественные медицинские услуги должны быть доступны всем жителям региона вне зависимости от удаленности населенного пункта и числа жителей. По поручению главы региона Олега Королева в дополнение к строящимся ФАПам в течение ближайших двух-трех лет за счет средств областного бюджета будут введены в эксплуатацию 25 современных центров общей врачебной практики. В декабре 2017 – январе 2018 годов построены семь офисов врача общей практики в Липецком, Елецком, Добринском, Грязинском, Долгоруковском, Тербунском и Чаплыгинском районах.
«Мы первыми в России начинали программу сплошной газификации области, обеспечения плавательными бассейнами, ледовыми дворцами, МФЦ, а также инициировали целый ряд других программ. Останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо и в дальнейшем добиваться высоких результатов в социально-экономическом развитии, продолжая при этом заботиться, прежде всего, о благополучии жителей региона», - считает руководитель области Олег Королев.

Комментарии: