7 августа стартовала научно-просветительская экспедиция "Атарская лука: открывая заново - II". Её организатором выступил Вятский государственный университет при поддержке министерства охраны окружающей среды Кировской области в рамках Года экологии.
Цель мероприятия – актуализировать научную и природоохранную значимость территории, планируемой к включению в состав национального парка, создать условия для формирования положительного общественного мнения по вопросу его создания и функционирования; привлечь внимание к экологическим проблемам бассейна реки Вятки.
Это уже вторая экспедиция ученых-исследователей и студентов ВятГУ. Первая состоялась в 2016 году и была организована и проведена совместно с министерством охраны окружающей среды Кировской области. Результатами экспедиции стали уникальные находки, которые подтвердили необходимость изучения и сохранения этой территории.
Участники нынешней экспедиции (студенты и сотрудники Института химии и экологии ВятГУ, специалисты по зоологии, ботанике, палеонтологии и ландшафтоведению) планируют исследовать Кукарскую, Атарскую и Красносельскую излучины реки Вятки – так называемую территорию Атарской луки. Это местность на стыке Советского, Нолинского и Лебяжского районов.
- Территория уникальна своими природными объектами: останки древних млекопитающих ледникового периода, пляж с «поющими песками», огромное видовое разнообразие флоры и фауны. Здесь встречается до семи видов птиц, занесённых в Красную книгу Кировской области. Все эти объекты представляют большую ценность не только в научном, но и в экологическом, и в туристическом планах. Вместе с тем территория Атарской луки до сих пор мало изучена научным сообществом, а многие жители Кировской области о ней даже не слышали, - отметили в министерстве.

Комментарии: