В областном центре продолжают выбирать лучших молодых профессионалов. Заработали все 18 площадок чемпионата WorldSkills, еще 5 — JuniorSkills. Эксперты оценивают участников по различным направлениям - от строительства до технологии моды, рассказывает ТРК "Липецкое время".
Роботизация на производстве еще 10 лет назад казалась привилегией крупных компаний, а теперь установку, которая сама сортирует детали, может собрать и студент. В политехническом техникуме на площадке "Мехатроника" соревнование командное - программист и сборщик. За 3 дня участникам нужно собрать механизм, запрограммировать и протестировать на точность выполнения алгоритма. Все инструкции - на английском языке. Это обязательное условие национального и международного этапов WorldSkills.
Юные инженеры не отстают. В "Мобильной робототехнике" у школьников задание тоже комплексное. Робота-ликвидатора нужно сначала собрать, затем точно поставить задачи: кубики играют роль контейнеров с опасными отходами. Их нужно рассортировать по цветам, а затем вывезти в безопасную зону.
Напомним, что Липецкая область вступила в международное движение WorldSkills в начале 2016 года по инициативе главы региона Олега Королева. На базе Липецкого металлургического колледжа создан Региональный координационный центр. Система подготовки рабочих кадров и специалистов региона вышла на новый уровень, соответствующий мировым стандартам чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» в рамках движения «WorldSkills Россия». «Наши ученики и студенты не раз становились победителями и призерами общероссийских олимпиад профмастерства. Теперь уровень заданий, которые выполняют участники чемпионатов «Ворлдскиллс», ставит более высокую планку и сборная Липецкой области успешно с ними справляется», - отмечает глава региона Олег Королев.
Необходимость создания такого движения в стране отмечал Президент России Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года.
Видео предоставлено ТРК "Липецкое время".

Комментарии: