Почти 70 представителей власти и общественности, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области приняли участие в круглом столе, состоявшемся сегодня в администрации региона. Темами заседания стали ранняя медико-социальная помощь детям и комплексная социальная реабилитация несовершеннолетних.
Отмечалось, что рождаемость в регионе по сравнению с 2012 годом выросла на 2%, младенческая смертность уменьшилась на 1,5%, а уровень заболеваемости несовершеннолетних снизился почти на 9%. Это стало результатом совместной работы органов системы здравоохранения, образования, социальной защиты, физкультуры и спорта, экологии, культуры, экономического блока, средств массовой информации, подчеркнула заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова.
«В этом году в регионе вступил в строй новый перинатальный центр, где с помощью самого современного медицинского оборудования выхаживают новорожденных с экстремально низкой массой тела. Для помощи детям с самыми различными заболеваниями работают два детских санатория – «Мечта и «Восход», областная детская больница восстановительного лечения. В реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная сказка» круглогодично проходят оздоровление дети с патологией опорно-двигательного аппарата, нарушениями функций нервной системы, пищеварительного тракта», - отметила Людмила Летникова.
Она добавила, что постоянно расширяются возможности областного Центра реабилитации «Сосновый бор», где молодые инвалиды могут получить рабочие профессии уже по девяти специальностям, две из которых - «водитель категории В» и «фотограф» введены с 1 сентября 2015 года. Сегодня в регионе живут свыше 207 тыс. детей от 0 до 17 лет включительно, из них – около 4 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья.
Выступившая на заседании Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова сказала, что в этом году от жителей региона поступило и рассмотрено 272 обращения. Из этого количества 30 касались вопросов нарушения прав и законных интересов ребенка в сфере здравоохранения т социальной защиты.
Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев неоднократно подчеркивал, что в ходе модернизации системы здравоохранения Липецкая область получила свыше 5 млрд. рублей для ремонта больниц, оснащения их новой техникой. «Проект модернизации здравоохранения, оказался самым успешным за последние годы. Об этом свидетельствуют снижение смертности, увеличение рождаемости, рост продолжительности жизни. В регионы пришла медицина высоких технологий, что способствует повышению уровня жизни населения», - считает Олег Королев.

Комментарии: