Вопросы от граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поступили на прямую линию, транслировавшуюся в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram в субботу, 25 апреля 2020 года.
В соответствии с федеральным законодательством жителям Пензенской области, оставшимся без работы с 1 марта 2020 года, будет выплачиваться пособие по безработице, которое назначается в процентном отношении к средней заработной плате за последние три месяца, но не более максимального размера – 12130 рублей.
Уволенным ранее 1-го марта и работавшим до увольнения не менее 26-ти недель пособие назначается также из расчёта среднемесячной заработной платы за указанной период, но не более 12 130 рублей.
Для неофициально работающих граждан, потерявших работу, равно как и для длительно неработающих граждан, размер минимального пособия по безработице остался прежним – 1500 рублей.
Минимальный размер пособия начисляется, если заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель; впервые ищет работу; прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Губернатор призвал жителей региона активнее обращаться в центры занятости населения.
«Несмотря на трудный период, работу можно подобрать и сейчас. Есть немало вакансий в отраслях и на предприятиях, которые сегодня работают. Прошу центры занятости при содействии органов местного самоуправления максимально помогать людям в трудоустройстве», - отметил Иван Белозерцев.
Встать на учёт в качестве безработного и начать поиск вакансии можно дистанционно, используя портал «Работа в России» trudvsem.ru.
Для постановки на регистрационный учет в центре занятости и назначения пособия по безработице необходима регистрация на «Едином портале государственных и муниципальных услуг». Пошаговая инструкция о подаче заявления на выплату пособия по безработице онлайн размещена на главной странице официального сайта Минтруда Пензенской области, сайтах центров занятости и во всех социальных сетях.
Также продолжается личный приём граждан в центрах занятости населения по разработанному графику с промежутком между приемами не менее 15 минут и периодической санитарной обработкой мест приёма.
После получения центром занятости заявления и его обработки, пособие по безработице назначается автоматически в соответствии с действующим законодательством.
Иван Белозерцев нацелил граждан в случаях нарушения их трудовых прав – когда работодатель заставляет уходить в отпуск без содержания или увольняться «по собственному желанию», отказывается выплачивать зарплату в период самоизоляции и тому подобных - активнее обращаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
«Разработаны меры поддержки работодателей, в том числе льготные кредиты на выплату зарплат. В Пензенской области меры, направленные на помощь бизнесу, будут приняты на ближайшей сессии Законодательного собрания, - подчеркнул губернатор. – Соблюдение трудовых прав – это обязанность работодателей. Будем вместе разбираться по каждому случаю, чтобы отстаивать права работников».

Комментарии: