Уважаемый Николай Николаевич!
Уважаемый Вячеслав Серафимович!
Уважаемые почетные граждане!
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!
Уважаемые петербуржцы!
Представляю ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга за 2016 год. Город завершил его одним из лидеров посткризисного развития. На это указывает динамика основных макроэкономических показателей, а также их сравнение с другими регионами и средними значениями по стране.
Как и подобает петербуржцам, мы держались уверенно и достойно. Даже в наиболее сложном 2015-м, когда российский ВВП потерял 3,7%, наш валовый региональный продукт увеличился на 1,4% и сохранил примерно ту же динамику в отчетном году. Таким образом, мы – единственный субъект Российской Федерации, кто с 2011-го обеспечивал непрерывный рост своей экономики, не влезая в долги. Отношение объема госдолга к доходам на 1 января у Петербурга – порядка 3%. Меньше только у нефтеносной Тюменской области.
Это ключевой показатель правильности и качества проделанной нами работы. Хотя начало 2016 года не гарантировало такой результат. Высокая инфляция вызвали сокращение реальной заработной платы и потребительского спроса. Статистика фиксировала рецессию в розничной и оптовой торговле. Существенно уменьшились инвестиции в основной капитал. На этом фоне важнейшим направлением деятельности правительства оставалось обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности.
Мы были уверены в эффективности и своевременности наших антикризисных мер. Мы также не сомневались в правильности курса на максимальное сбережение Петербурга и петербуржцев, взятого нами пять лет назад и закрепленного Стратегией-2030. И мы не упустили из виду ни одну из ее ключевых задач. Улучшению качества городской среды, повышению эффективности управления и развитию гражданского общества способствовала атмосфера общественного согласия. И наши общие усилия по укреплению патриотизма, поддержанию межнационального и межконфессионального мира, противодействию идеологии экстремизма и терроризма.
Прямую поддержку правительства получил реальный сектор экономики. Заработал городской «Фонд развития промышленности». Мы довели до уровня экономической целесообразности объем импортозамещения в государственном заказе Санкт-Петербурга. Помогли нашим предприятиям ОПК на 25% увеличить сумму контрактов по государственному оборонному заказу. Активизировали выплату субсидий на лизинг, энергосбережение, подготовку кадров.
Город впервые начал возмещать экспортерам затраты на транспортировку продукции за рубеж и на ее сертификацию по международным стандартам. Втрое был увеличен объем бюджетной помощи производителям за участие в международных выставках и ярмарках. На площадке Центра импортозамещения в Ленэкспо открылся Центр поддержки экспорта.
Санкт-Петербург серьезнее, чем когда-либо, взялся за снижение административных барьеров. Вместе с вами, уважаемые депутаты, мы избавили бизнес от необходимости получать разрешение на строительство линейных объектов инженерной инфраструктуры. По остальным объектам время получения разрешения за два года сократилось в три с лишним раза, с 306 до 90 дней. «Лучшей практикой» в России в прошлом году признана наша система технологического присоединения к электросетям с одновременным заключением договора энергоснабжения по принципу «одного окна». Я лично возглавил региональный Штаб по улучшению условий ведения бизнеса. Активно включился в работу вновь созданный Проектный офис Правительства Петербурга.
Полностью себя оправдала наша ставка на стимулирование активности хозяйствующих субъектов. Вместо усиления фискальной нагрузки мы усилили контроль за полнотой начисления и своевременностью уплаты налогов. В результате выпавшие доходы были перекрыты ростом поступлений из всех основных источников.
Продолжая политику жесткой экономии, мы обязали главных распорядителей бюджета подробнее обосновывать расходы. Процесс подготовки бюджетных расчетов был полностью переведен в электронный вид. Нам удалось минимизировать риски необоснованных денежных потерь, ужесточив требования к закупке финансовых услуг. Теперь, чтобы держать счета юридических лиц Санкт-Петербурга, банку необходимо не 10, а, как минимум, 50 млрд рублей собственных капиталов.
Рано или поздно мы бы и так все это сделали. Но благодаря Программе устойчивого развития мы сделали это вовремя. Будем откровенны: в наиболее острой фазе кризиса правительство сумело удержать ситуацию за счет принятых ранее глобальных стратегических решений. А вот переломить негативные тренды в 2016 году нам помогли мобилизованность, умение сосредоточиться и приобретенные навыки командной работы.
Фракция «Единая Россия» просит меня дать личную оценку выполнению антикризисного плана Санкт-Петербурга. Считаю эту работу примером успешного проектного управления. Правительство города сработало как настоящая команда. Мы удержались и от радикальных мер либерального толка, и от популизма. И убедились в правоте слов Николая Бердяева: «Максимальное народное богатство и преодоление нужды достигается тогда, когда целью ставится не потребительское благо, а благо и ценность государства, нации, культуры».
Заботясь о благе Санкт-Петербурга, мы добились конкретных позитивных результатов практически по всем направлениям. Впервые после 2013-го зафиксирован годовой прирост промышленного производства. ИПП составил 103,9% и обогнал общероссийский почти в три раза. Доля промышленности в налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней выросла с 39 почти до 46%. Санкт-Петербург стал одним из трех регионов, сумевших увеличить экспорт. Третий год подряд более 80% крупных и средних предприятий города сработали с прибылью. Это самый высокий показатель безубыточности в России.
Уровень занятости населения достиг рекордных 74%. Безработица по методике Международной организации труда снизилась до минимального в стране уровня – 1,6%. У фракции КПРФ есть вопрос о состоянии рынка труда. Сообщаю, что численность работников, предполагаемых к увольнению в конце марта 2017года, была в три с лишним раза меньше, чем год назад. Меры по развитию экономики, о которых я подробно расскажу, позволят на несколько десятков тысяч увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест.
За прошлый год город получил почти 477 млрд рублей доходов. В сопоставимых ценах прибавка составила 2% после двухлетнего снижения. Достигнутый уровень освоения бюджета – 97,3% – заметно выше докризисного уровня. Общая сумма расходов города превысила 496 млрд рублей.
Финансовая стабильность позволила нам выполнить главную миссию власти в трудные времена. Социальная поддержка оказана 2 млн 190 тысячам петербуржцев. Это в полтора раза больше, чем в 2013-м. Мы нашли дополнительные ресурсы, чтобы нарастить объем социальных выплат до 39 млрд рублей и проиндексировать их на 8,8%. Введены дополнительные меры поддержки для граждан в трудной жизненной ситуации, для одиноких собственников жилых помещений возрастом 70 лет и старше, для инвалидов, имеющих транспортные средства. В рамках весенней корректировки бюджета предлагаем направить дополнительные ассигнования в помощь пенсионерам, ветеранам и на поддержку семей с детьми.
С 1 января размер регионального материнского капитала на третьего и последующих детей в Петербурге составляет 140 217 рублей. Город решил выплачивать его до конца 2018 года. Депутатов от «Единой России» интересует перспектива продления действия статей Социального кодекса о материальной помощи малообеспеченным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Такая возможность рассматривается, но продление не будет автоматическим. Помощь и поддержку должны получать петербуржцы, которым это действительно необходимо. В строгом соответствии с принципом адресности и критериями нуждаемости.
Отвечаю на вопрос фракции КПРФ о распространении выплаты «Детям войны» на всех без исключения граждан соответствующего возраста. В год 70-летия Великой Победы город ввел эту дополнительную меру поддержки для пенсионеров, переживших трудное военное время и не имевших никаких других ежемесячных выплат. Мы нашли в бюджете ровно столько денег, чтобы помочь именно этим людям, обойденным вниманием государства. Считаю, что выплата всем без исключения «детям войны» нарушит восстановленную нами социальную справедливость.
В 2016 году реальная заработная плата в городе повысилась на 3,4%, по стране – на 0,6%. Этому во многом способствовало выполнение «майских» Указов. Средняя зарплата 10 из 11 категорий бюджетников превысила плановые показатели. Минимальный размер оплаты труда в Петербурге с 1 января увеличен до 16 000 рублей, он вдвое больше федерального.
К сожалению, еще не все индикаторы качества жизни вернулись к росту. Реальные располагаемые доходы петербуржцев снизились, пусть и в меньших масштабах, чем в среднем по России – 3,1% против федеральных 5,9%. Но при этом мы видим, что самое трудное уже позади. А худшие ожидания не оправдались.
Петербург живет и развивается, как говорится, «на свои». И чем дальше, тем больше мы понимаем, что для нас разговоры о санкциях или низких ценах на нефть – пройденный этап. В 2016 году консолидированные группы налогоплательщиков, то есть представители сырьевого сектора, принесли в городскую казну налогов на прибыль в три раза меньше, чем до кризиса. А город не только полностью выполнил социальные обязательства, но и завершил крупные инфраструктурные проекты.
Исполнилась давняя мечта ленинградцев соединить магистралью север, юг и центр, разделенные дельтой Невы. В декабре 2016 года движение по всей длине Западного скоростного диаметра открыл Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. хотел бы напомнить, что подготовка первых документов по ЗСД велась в 1994 году при его непосредственном участии.
Новые развязки вокруг Пушкина значительно улучшили транспортную ситуацию на юге города. Начавшаяся реконструкция трассы «Скандинавия» сделала ее многополосным автобаном в границах Санкт-Петербурга. Введена в эксплуатацию вторая очередь самой передовой в Европе Юго-Западной ТЭЦ. Несколько дней назад на новой арене провел свой первый официальный матч петербургский «Зенит».
Приняв прошлым летом трудное решение, мы успели к назначенному сроку закончить дело государственной важности. Уверен, стадион на Крестовском достойно примет лучшие сборные планеты. Он уже превратился в новую достопримечательность Петербурга. На вопросы фракции «Яблоко» о традиционных российских «особенностях» строительства арены отвечаю, что конкретные цифры станут известны после того, когда компетентные органы спокойно разберутся во всем, что сопровождало стройку. А мы им в этом обязательно поможем.
Главным достижением 2016 года я считаю внушительный рост инвестиций. В основной капитал предприятий Петербурга привлечены рекордные 582,3 млрд рублей. В сопоставимых ценах рост составил 12,4%, а в среднем по стране Росстат зафиксировал спад в размере 0,9%. Но для нас в данном случае важнее собственная динамика, поскольку она помогает отследить важный тренд в развитии города.
Как вы знаете, всю вторую половину прошлого года петербургское правительство плотно работало с экспертами двух крупнейших мировых консалтинговых фирм – «PricewaterhouseCoopers» и «Мак Кинзи». Отвечаю на вопрос фракции «Единая Россия», стоило ли тратить на них бюджетные средства. Считаю, стоило. Консультанты помогли нам актуализировать план реализации Стратегии-2030 и выдали рекомендации с учетом наших конкурентных преимуществ. Это с их подачи мы выделяем в отдельную госпрограмму развитие туризма. В планы ИОГВ уже вошли и реализуются и другие предложения, одобренные Экономическим советом города. Кроме того, эксперты компании «Мак Кинзи» вновь указали на необходимость смены источников роста нашей экономики. Если «золотое» десятилетие в «нулевые годы» Петербургу обеспечил бум потребления, то в ближайшей перспективе драйверами должны выступить экспорт и увеличение инвестиций.
Судя по итогам 2016 года, мы уже встали на этот путь. Частные инвесторы увеличили расходы на развитие бизнеса почти на 19%. Причем доля их собственных капиталовложений достигла 64%, это в полтора раза больше 2012 года. В абсолютных значениях за пять последних лет темпы роста инвестиций в четыре раза обогнали темпы роста валового регионального продукта Петербурга. Как следствие, доля инвестиций в объеме ВРП у нас поднялась с 15% до почти 20%.
Думаю, эти математически достоверные результаты объективно характеризуют созданный нами инвестиционный климат. Мы – один из трех регионов, кому шестой год подряд ведущее российское агентство «Эксперт РА» присваивает наивысшую оценку «1А» за максимальный инвестиционный потенциал и минимальный риск. Петербург продвинулся вверх в Национальном рейтинге состояния инвестклимата и помог стране занять 40-ю позицию в рейтинге Всемирного банка Doing Business.
В сфере промышленного строительства за прошлый год введено 17 инвестиционных проектов. Треть от их общей стоимости пришлась на фармацевтическую отрасль, что позволило увеличить выпуск продукции на 28%. Сразу две новых производственных линии открыла компания «ПОЛИСАН». «BIOCAD» приступил к созданию нового научно-исследовательского центра. В этом году завершится строительство завода «Герофарм» по выпуску отечественного инсулина. В активную фазу вступают инвестпроекты компаний «Солофарм», «Самсон-Мед» и «Новартис».
22-процентному росту пищевой промышленности помог запуск линий на предприятиях «Невские сыры» и «Ригли». Новые производственные комплексы открыли компания «Звезда-Энергетика» и судостроительный концерн «Аврора». Обновили свои линейки и приступили к выпуску в Петербурге новых популярных моделей «Тойота», «Ниссан» и «Хендэ». В 2017 году наш автокластер уже вернул себе лидерство по темпам производства.
Мы открыли новые возможности для стратегических инвесторов, которыми бизнес с удовольствием воспользовался. Сегодня на различных этапах реализации в Петербурге находятся 8 проектов государственно-частного партнерства с общим объемом инвестиций порядка 300 млрд рублей. Первый медицинский проект ГЧП в России – строительство нового лечебно-реабилитационного корпуса «Городской больницы № 40 Курортного района» – признан лучшим проектом ГЧП в социальной сфере за 2016 год. Подготовлен проект концессии по развитию третьей очереди аэропорта «Пулково». Успех проекта ЗСД и строгое выполнение городом своих обязательств гарантировали интерес частного капитала к широтной магистрали с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая – Зольная. Надеюсь, что последние решения по ее трассировке снимут значительную часть вопросов и у граждан, и у депутатов. Но будем еще над этим работать.
Давая преференции предприятиям, вкладывающим средства в основные фонды и в создание высокооплачиваемых рабочих мест, мы надеялись заинтересовать средний бизнес, прежде всего, IT-компании. За прошлый год IT-сектор расширил арендуемые на берегах Невы площади на 20% и по своей активности сравнялся с подразделениями «Газпрома». Объем чистого поглощения офисных помещений в Петербурге на 13% превзошел рекорд 2011 года.
В целом инвестиции в коммерческую недвижимость и землю достигли рекордных 58 млрд руб., что в 2,5 раза больше прошлогоднего. Доля расходов на приобретение зданий и сооружений в структуре инвестиций составила 44% и превысила докризисный уровень.
Третий год подряд строители сдают в Петербурге более 3 млн квадратных метров жилья. Отдельно хочу отметить рекордный вклад застройщиков в создание и развитие социальных объектов. Внебюджетные инвестиции в социальную инфраструктуру впервые превысили 10 млрд рублей. Мы, со своей стороны, упростили процедуру и сократили сроки принятия в собственность города школ, детских садов и поликлиник, построенных частными инвесторами. За их счет в итоге введен 21 социальный объект, за счет бюджета – 26. Это пятилетний максимум как в целом, так и по объектам образования – 7 школ и 20 детских садов.
На вопрос фракции ЛДПР о возможности строительства инфраструктуры по типовым проектам сообщаю, что в 2016 году разработаны необходимые документы и создан нормативно-технический совет по отбору типовой проектной документации. Советом рекомендованы к повторному применению проекты на 51-м социальном объекте. Депутатам от КПРФ уточняю планы ввода образовательных учреждений в Приморском районе. В ближайшие три года бюджет обеспечит строительство там двух школ и пяти детских садов. По городу в целом в 2017 году запланирован ввод 66 социальных учреждений, в том числе 23 за счет инвесторов.
Абсолютно все индикаторы указывают на подъем деловой активности в Санкт-Петербурге. В 2016-м услугами городского Единого окна для инвесторов воспользовались в пять раз больше физических и юридических лиц. Оптовая торговля выросла на 22,6%. Оборот розничной снизился на 1,5%, но это лучше, чем в среднем по стране. К тому же, ритейл уже начал восстанавливаться. Открыто на 44% больше магазинов и торговых точек, чем закрылось в 2015-м. Арендаторы вернулись на Невский проспект. Сформировался новый торговый коридор вдоль Старо-Невского проспекта. Стало на 9% больше ресторанов и кафе, на столько же поднялся их годовой оборот. Популярность набирают поездки в Петербург с целью «погулять и перекусить». Нас хвалят за демократичные цены и разнообразное меню.
Уже на входе в кризис мы были самым «предприимчивым» регионом страны – с наивысшей долей занятых на малых предприятиях. И сделали все, чтобы им остаться, устанавливая льготы для упрощенного режима налогообложения, тормозя введение торгового сбора и продлевая сроки аренды добросовестным арендаторам. С 2016 года начались налоговые каникулы для вновь создаваемых предприятий. Вдвое ниже федерального предельного значения осталась ставка налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости.
Могу констатировать, что мы своего добились. Совокупный оборот малых предприятий в 2016 году вырос на 16%. В Петербурге стало больше малых производственных компаний. Общее количество субъектов предпринимательской деятельности достигло 418 тысяч.
Впервые после кризиса правительство города расширило масштабы прямой поддержки малого бизнеса в приоритетных и социально значимых сферах. Удвоилось финансирование специальной программы развития легкой промышленности, она охватила не 28, а 55 предприятий. За три последних года город помог предпринимателям открыть 21 частный центр пребывания детей дошкольного возраста, еще 19 таких групп получили бюджетные субсидии.
Вкратце нашу политику в отношении малого и среднего бизнеса можно сформулировать так: приоритетным – поддержка, честным – хорошие условия, нарушителям – закон. В 2016 году городской «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» освободил от третьих лиц 1315 незаконно занятых объектов госсобственности. Эта работа будет продолжаться, и решимости у нас хватит. Кто сомневается, может съездить и посмотреть на освобожденную недавно Сенную площадь.
Не могу согласиться с депутатами, которые усматривают здесь наступление на малый бизнес. Цифры говорят об обратном. Потребительский рынок города насчитывает сегодня на 8700 участников больше, чем пять лет назад. Количество нестационарных объектов торговли в обновленной схеме размещения уже превысило 9 тысяч. По итогам прошлогодних аукционов на право их размещения цена за трехлетний договор аренды в среднем в 12,7 раза превосходила стартовую. В 2015-м превышение было в полтора раза ниже.
Правительству города совместно с «Ленэнерго» наконец-то удалось снять одну из самых острых предпринимательских проблем – доступа к электрическим мощностям. Сначала мы максимально упростили порядок получения стандартной нагрузки до 5 кВт. А после завершения инвентаризации госимущества Санкт-Петербурга осуществили давнюю мечту малого бизнеса. Электрические мощности у нас теперь закрепляются за помещениями, а не за их арендаторами. Благотворно сказалась и ликвидация в 2016 году долгов, накопленных ПАО «Ленэнерго» по технологическому присоединению. К сетям подключились практически все, кто в этом нуждался.
Пользуясь случаем, я хотел бы в очередной раз поблагодарить за неизменную поддержку Санкт-Петербурга Президента России. Его решение о консолидации наших энергетических активов гарантировало в 2016 году стабильность энергетическому комплексу. А, следовательно, и всему городу.
Петербург продолжает экономить ресурсы и повышать эффективность капиталовложений в соответствии со Стратегией-2030. Минэнерго по итогам прошлого года включило Петербург в тройку самых энергоэффективных регионов. Реализация программ энергосбережения позволила нам за 2012-2014 годы уменьшить энергоёмкость ВРП на 16,5%. При этом за последние пять лет мы снизили количество нарушений на инженерных сетях на 23%.
Результаты этой работы измеряются не только цифрами. К сожалению, последствия апрельской погодной аномалии не позволяют мне заявить, что крыши петербургских домов перестали быть источником бед после снегопадов. Но факт остается фактом: в зимние месяцы при большом количестве переходов через «ноль» мы сумели избежать крупных неприятностей с падением снега и льда. Это напрямую связано с широким применением теплосберегающих технологий при капитальном ремонте жилого фонда. Город не просто увеличил на 80% количество крыш, приведенных за год в порядок. Прошедшие эту процедуру дома получили так называемые «холодные чердаки», позволяющие не подогревать кровлю трубами центрального отопления.
Мы продолжим синхронизировать различные виды ремонтных работ, о чем спрашивает фракция ЛДПР. Санкт-Петербург сегодня входит в десятку лидеров России по эффективности капитального ремонта. За прошлый год на него израсходовано на 58% больше средств, чем в 2015-м. На треть больше обновлено инженерных систем. Программа капремонта жилого фонда в текущем году – 10,2 млрд рублей – превышает докризисный уровень и является максимумом последних девяти лет.
Санкт-Петербург стал одним из шести регионов России, досрочно выполнивших поручение Президента по расселению аварийного жилья. В 2016 году город приступил к расселению многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Из 19 зданий люди уже переехали в благоустроенное жилье, расселение 12-ти продолжается, еще 9 домов включены в план 2017 года.
Фракции «Единая Россия» и КПРФ интересуются перспективами сдачи домов для обманутых дольщиков. Мы уже знаем, что сразу после кризиса эта проблема не решается. Так, в 2011-м были введены лишь 8 таких домов, а пик достройки пришелся на 2014-й год -- 38 домов. Сейчас ждать придется меньше. На 2017-й запланирована сдача порядка 50 объектов. Все управленческие решения приняты, и главное – определены источники финансирования.
В отчетном году был решен квартирный вопрос более 16 тысяч семей петербургских очередников. Из них 9,5 тысяч воспользовались городскими жилищными программами. Расселено в общей сложности 4816 коммунальных квартир. После пяти лет нашей интенсивной работы ликвидировано примерно 30 тысяч коммуналок, это почти 6 тысяч за год. Депутатам «Справедливой России» и ЛДПР, считающим такой темп недостаточным, напомню, что с 2008 по 2010 включительно, т.е. в первые три года действия целевых программ, город расселил 10800 коммунальных квартир. В среднем по 3600 за год. Причем самых интересных для бизнеса и наиболее приличных по своему состоянию.
Сегодня в коммунальном плену остаются 78 тысяч семей петербургских очередников. Чтобы их вызволить оттуда, нужны новые рычаги. Прошлым летом мы увеличили размер бюджетных выплат жителям коммуналок и упростили порядок их предоставления. Это шаг навстречу обитателям многокомнатных квартир, где трудно добиться согласия всех соседей. Мы также передали право «Горжилобмену» на проведение аукционов по коммуналкам с комнатами, находящимися в собственности Петербурга. Это позволило увеличить частоту аукционов и расширить круг их участников.
В чем я согласен со «Справедливой Россией», так это в том, что необходимо активнее развивать наемные дома социального использования. В 2016 году 135 петербургских семей уже въехали в первый такой дом на ул. Еремеева. Квартиры там предоставляются очередникам в наем на более мягких условиях: например, ценз оседлости составляет не 10, а 5 лет. Для очередников, желающих уехать в такие дома из коммунальных квартир, мы вообще предлагаем отменить ограничение по площади в 15 квадратных метров. Соответствующий законопроект будет внесен в Законодательное Собрание до конца весенней сессии. Я очень рассчитываю на вашу поддержку.
Хорошие перспективы я вижу и у проекта развития системы ЖСК для работников бюджетной сферы. Прошу Комитет финансов и Жилищный комитет проработать его как дополнение к целевой программе «Жилье для бюджетников».
Отвечаю на вопрос «Единой России» о квартирных перспективах многодетных семей, состоящих на жилищном учете. Их число растет, к концу отчетного года их в Петербурге было 3594. Правительство города предлагает вернуть для них программу жилищных сертификатов. Это социальная выплата, учитывающая разницу между тем, что имеет многодетная семья, и тем, что должно быть ей предоставлено по Социальному кодексу Санкт-Петербурга. Если депутаты поддержат нашу инициативу, начнем их выдавать в 2018 году.
Город расширяет форматы проживания петербуржцев, нуждающихся в особом уходе. При «Психоневрологическом интернате № 6» открыт Центр социальной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. На базе «Дома-интерната № 1» заработало первое в Петербурге отделение «милосердия». Там полностью обслуживаются медиками прикованные к постели престарелые граждане и инвалиды. В Курортном районе инвесторами построены два частных медико-социальных пансионата – в Комарово и Песочном.
Мы продолжим создание новых видов и типов социальных стационаров, пансионатов и санаториев за счет бюджетных и внебюджетных источников. Курортный район для этого является оптимальным. Правительство Петербурга намерено законодательно закрепить за ним особый статус и рекреационные функции. Это единственный эффективный способ прекратить захваты береговой линии Финского залива. Особый статус также позволит вдохнуть жизнь в уникальные деревянные постройки, украшающие историческую зону отдыха. И самое главное – спасти знаменитые леса Северной Ривьеры.
Защита «легких» города – лесов и зеленых зон – должна стать первоосновой всех проектов пространственного развития. В 2016 году приведен в порядок парк Куракина дача. Проведено комплексное обследование Дудергофских высот и Шунгеровского лесопарка. Решено придать статус особо охраняемой природной территории лесному массиву в долине реки Кикенки. Далее будут обследованы долины рек Охта, Славянка, Стрелка и Красненькая на предмет взятия их под особую охрану. Начинается разбивка парка Героев Пожарных и экопарка в Приморском районе, преображение Муринского парка и Летнего сада в Кронштадте. Планируется создание памятника природы «Риф» на западной оконечности острова Котлин.
На вопрос депутатов «Единой России» о Полежаевском парке сообщаю, что проектно-изыскательские работы по его благоустройству могут быть профинансированы в текущем году. Все зависит от темпов пополнения доходной части бюджета. Когда будут сданы налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за прошлый год и первый квартал текущего года, ассигнования по этой и другим статьям могут быть увеличены на поправках ко второму чтению весенних корректировок.
Независимые эксперты включили Санкт-Петербург в первую десятку экологически чистых регионов страны. Отмечено положительное влияние Западного скоростного диаметра, внедрение новых технологий очистки питьевой воды и другие подвижки. С береговой полосы и акватории водных объектов вывезено в два раза больше загрязнений и мусора, чем в 2015-м. Очищены от донных отложений Мойка между Юсуповским дворцом и пер. Гривцова, Обводный и Кронверкский каналы Кронштадта. Восстановлена экосистема ряда водоемов, включая Большой Круглый пруд водоподводящей системы фонтанов Петергофа.
Ликвидированы 736 несанкционированных свалок, а с учетом муниципального уровня – более 3,5 тысяч. Против их организаторов возбуждено шесть уголовных дел. Усилен контроль с воздуха за состоянием городских территорий. Началось изъятие техники у нарушителей. Это гораздо более чувствительная мера для предприятий, чем мизерные штрафы для их водителей. По моему поручению создана межведомственная рабочая группа, призванная объединить усилия исполнительной власти и органов МСУ и предотвратить появление новых свалок.
Фракции «Яблоко» и «Справедливая Россия» интересует перспектива использования мусорного полигона «Новоселки». Еще раз подтверждаю, что до конца текущего года полигон прекратит прием непереработанных твердых коммунальных отходов. Они будут перенаправлены на другие объекты, местоположение которых мы уточним вместе с руководством Ленинградской области. При этом полигон продолжит утилизировать переработанные отходы, пригодные для его рекультивации.
Представители фракции «Единая Россия» спрашивают о дальнейшем характере деятельности полигона опасных отходов «Красный Бор». Там будет возможен только один вид деятельности – полная ликвидация накопленного вреда путем консервации. Прием отходов не планируется. Наша конечная цель – максимально обезопасить эту территорию. Правительство города принимает для этого все необходимые меры в тесном взаимодействии с правительством Ленинградской области и федеральными органами власти.
Хочу отметить, что в нашем городе сегодня действует самая разветвленная и самая эффективная в России сеть по сбору опасных отходов. С ее помощью в 2016 году Санкт-Петербург собрал, отсортировал и отправил на переработку 289 тонн – в полтора раза больше, чем годом ранее.
Минувшей зимой мы снизили до разумного минимума солевую нагрузку на город. Дорожные службы использовали всего 8 тонн соли, хотя несколько лет назад им с трудом хватало 120 тонн. Ставка на прометание дорог и вывоз снега полностью оправдала себя в ноябре-декабре, когда за день выпадало по 40 и более см осадков, и никакая соль не спасла бы. Непрерывное движение транспорта удалось обеспечить во многом благодаря построенным за последние годы снегоплавильным пунктам. Они сократили «плечо вывоза» снега из центра города в среднем в два раза. Кроме того, в 4,5 раза была расширена площадь применения гранитной крошки.
Бессолевая уборка стала хорошей проверкой для подрядчиков, ремонтирующих дороги. Но, к сожалению, далеко не все эту проверку прошли. А ведь город потратил в прошлом году более 9 млрд рублей, чтобы привести в нормативное состояние проезжую часть. Ставлю перед КРТИ задачу обеспечить стопроцентное и максимально быстрое выполнение дорожниками гарантийных обязательств. Соглашусь с депутатами от «Единой России»: чтобы город достойно выглядел к Кубку Конфедераций, нужен масштабный и, главное, оперативный текущий ремонт. Мы планируем увеличить соответствующие расходы во время весенних корректировок бюджета. На кону не только туристическая привлекательность города, но и престиж страны.
8 объектов транспортной инфраструктуры к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира по футболу строятся либо по графику, либо с его опережением. Первая очередь набережной Макарова сдана в декабре на полгода раньше срока. Сегодня мы будем досрочно открывать движение на развязке Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. В начале мая велосипедисты и пешеходы смогут попасть на Крестовский остров из Приморского района по новому Яхтенному мосту. Спасибо социально ответственным компаниям, сделавшим такой подарок горожанам.
Новаторское решение «Метростроя» протащить без демонтажа проходческий щит через станцию «Новокрестовская» позволило сэкономить два месяца и ликвидировать отставание, возникшее из-за сложных грунтов. Теперь мы точно знаем, что участок «Приморская» – «улица Савушкина» будет введен в эксплуатацию следующей весной. Задолго до старта чемпионата мира.
Сегодня объем работ в нашей подземке превосходит времена расцвета ленинградского метростроения. Общая сумма заключенных контрактов по четырем строящимся линиям – Невско-Василеостровской, Красносельско-Калининской, Лахтинско-Правобережной и Фрунзенского радиуса – впервые приблизилась к 120 млрд рублей. Отвечаю на вопросы фракций ЛДПР и «Единой России» о приоритетности развития метро. Мы сделали такой акцент в трудные годы и обязаны его сохранить. Финансово-экономический блок получил от меня задание искать возможности еще больше нарастить капиталовложения в метрополитен и повысить темпы строительства. Хочу подчеркнуть, что весенние корректировки не уменьшают затраты на подземку.
Метро для правительства города было, есть и будет единственной зоной безусловного бюджетного инвестирования в транспортную инфраструктуру. О наземных проектах можно и даже нужно спорить. Обсуждать маршруты и технические решения, привлекать частный капитал, рассчитывать выгоды и убытки казны. Но есть порядка 15-20 станций метрополитена, по которым наши планы точно не поменяются. И эти станции будут строиться. Их ждут сотни тысяч людей, которым метро поблизости обещала еще советская власть.
Отчетный год дал старт масштабным закупкам подвижного состава. В 2015-м было приобретено 36 вагонов метро, в 2016-м – 72, а в текущем город получит 144 вагона. Парк наземных перевозчиков в 2017-м пополнят 237 автобусов. «Горэлектротранс» помимо 26 трамваев планирует взять 104 новых троллейбуса, что втрое больше двух последних лет, вместе взятых. После успешных испытаний моделей с увеличенным автономным ходом львиную долю заказа – 98 штук – составят именно такие машины.
Вся закупаемая техника отвечает требованиям доступности для инвалидов, то есть имеет низкий пол для маломобильных, бегущую строку для слабослышащих и автоинформаторы для незрячих. За последние годы все успели привыкнуть к этим и другим полезным новшествам. А ведь они, включая элементы «Доступной среды», не берутся из ниоткуда. Если бы весь наземный транспорт не имел аппаратуру ГЛОНАСС, за его перемещением нельзя было бы следить со смартфона через специальный интернет-сервис. Для внедрения новых видов проездных билетов необходимо программное и аппаратное оборудование, которое требует постоянного обновления.
Большая часть затрат на повышение комфорта общественного транспорта пришлась в Петербурге на 2011-2016 годы. Проезд при этом существенно не дорожал. В итоге за пять лет расходы предприятий на перевозку пассажиров выросли на 78%, а доходы – только на 44%. В рублях разница увеличилась в два с лишним раза – с 11 млрд до 23,5 млрд. И прошлой осенью нам с вами все-таки пришлось заметно увеличить цену разовых, хочу отметить, поездок.
Время всё расставило по своим местам. Люди убедились, что одна поездка в среднем подорожала не на 30%, которыми пугали город, а примерно на 8%. Петербуржцы оценили реальную выгоду новых суточных и 90-минутных проездных. Справедливость нашего шага больше не вызывает сомнений. Даже «Партия роста» спрашивает о возможности снизить стоимость лишь одной карточки – студенческого проездного. В данный момент считаю такой шаг несвоевременным. С 1 января введены два новых билета для студентов – проездной на метро стоимостью 550 рублей и проездной для наземного транспорта стоимостью 485 рублей. После изучения объемов и динамики их использования можно будет вернуться к этому вопросу в рамках планирования бюджета 2018 года.
С ценами на проезд мы поступили так, как и должна поступать ответственная власть – стабилизировали ситуацию. Перевозчики теперь спокойно выполнят программу закупок на 2017 год. А город займется решением других задач. Исследованием маршрутов, которое не проводилось уже более 10 лет, а также внедрением новых форм оплаты, в том числе мобильными устройствами и банковскими бесконтактными картами. Кроме того, до конца текущего года должно завершиться создание беспроводной сети для широкополосного бесплатного доступа в интернет на всех линиях метро.
Минувший год подтвердил передовые позиции Санкт-Петербурга по интеграции информационных технологий в повседневную жизнь и в систему государственного

Комментарии: