В районном центре Грязи на улице Осоавиахима завершается строительство нового дома, 22 квартиры в котором получат переселенцы из аварийного жилищного фонда. На возведение трехэтажного здания направлено более 26 млн. рублей. Вручить ключи новоселам планируется в июне, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.
В прошлом году в райцентре было расселено 3,671 тыс. квадратных метров аварийного жилья, 154 человека переехали в новые квартиры. В 2017-м будет ликвидировано еще 2,8 тыс. квадратных метров непригодного для проживания фонда. Новое жилье получат 204 человека.
Глава администрации Липецкой области Олег Королев неоднократно подчеркивал заинтересованность региона в привлечении дополнительных средств для улучшения жилищных условий граждан, нацеливал руководителей органов местного самоуправления на активное участие в таких программах. «Масштабы переселения людей в комфортное жилье превысили лучшие советские времена. Нам и далее необходимо, увеличивая объемы вводимого жилья, обеспечивать более широкую его доступность. Особенно молодым и многодетным семьям, детям-сиротам. То есть обеспечивать поддержку наиболее незащищенным слоям населения», - отмечает Олег Королев.
В Липецкой области активно реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Квартиры новоселам предоставляют исключительно в новых домах, отвечающих всем современным строительным нормам и правилам. Реализация программы осуществляется при взаимодействии с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. По данным корпорации, оценка рисков исполнения программы переселения из аварийного жилья в Липецкой области попадает под критерий «Вне зоны риска». Среди субъектов Российской Федерации по данным на 1 апреля регион находится на 12 месте.
Все жилье, признанное до 1 января 2012 года аварийным, должно быть расселено до 1 сентября нынешнего, уточнили в управлении ЖКХ. Планируется, что к этому времени новое жилье получат 717 человек. Будет ликвидировано 12,4 тыс. квадратных метров аварийного фонда. На завершение работы по переселению в регионе выделено 495 млн рублей. Качество и сроки возведения многоэтажек по программе переселения граждан из аварийного фонда контролируется специалистами областного управления ЖКХ и областного бюджетногоучреждения «Эксплуатация жилищного фонда».

Комментарии: