Жители Липецкой области не могут не замечать, как «работают» их средства, которые они отчисляют на ремонт многоквартирных домов, пишет "Липецкая газета". Обновляются внутридомовые коммуникации, подвалы, крыши, фасады строений.
При этом и специалисты отрасли считают, что капремонт в регионе поставлен достаточно неплохо. Показателем здесь, и очень объективным, служит уровень собираемости взносов собственников на эти цели. И вот результат. Ассоциация региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), объединяющая соответствующие фонды субъектов Российской Федерации, подвела итоги работы за первое полугодие. И первое место по уровню собираемости взносов собственников занял Фонд капитального ремонта нашей области с показателем 101,94 процента. За нами идут белгородцы (100,82), затем — Самарская область (100,68).
Как отмечают эксперты ассоциации, добиться успеха лидерам удалось в первую очередь благодаря слаженным действиям всех ветвей власти. Важную роль также сыграли разъяснительная работа с населением, претензионно-исковая работа с должниками и начисление пени за неполную или несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт. Повышается и гражданская ответственность собственников жилья за содержание имущества. Уровень собираемости взносов собственников стал индикатором доверия населения к программе капитального ремонта, а также оценкой усилий регионального оператора по своевременному плановому проведению ремонта общего имущества, отмечает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Комментарии: