ФАС возбудила дело против губернатора Самарской области

Федеральной антимонопольной службой России возбуждено дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сообщает кореспондент Губернаторы.Ру. Фигурантами дела также стала группа лиц ПАО «Газпром» и областного министерства энергетики и ЖКХ. Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции на рынке транспортировки газа в регионе.

По данным ведомства, в ФАС поступило обращение от "Средневолжской газовой компании" (СВГК) с жалобой на действия органов исполнительной власти Самарской области и на компании, которые входят в "Газпром".

В 2010 году чиновники и сотрудники "Газпрома" заключили соглашение, которое, по мнению антимонопольщиков, направлено на "перевод крупных потребителей газа от СВГК к газораспределительным сетям "Газпром межрегионгаз".

В 2011 году местные власти совместно с "дочкой" "Газпрома" утвердили корректировку схемы газоснабжения и газификации, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Разработка такого документа должна была охватывать не только газпромовские сети. Однако схема была утверждена без согласования с ООО "СВГК".

«Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, но их не учли. Такие действия представителей власти региона и группы лиц "Газпрома" могут привести к уходу с рынка "Средневолжской газовой компании"», — отмечает ФАС.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх