Дмитрий Медведев провел встречу с Игорем Васильевым

31 января в ходе своего визита в Киров Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел встречу с временно исполняющим обязанности Губернатора – Председателя Правительства Кировской области Игорем Васильевым, сообщает корреспондент Губернаторы.Ру.

Встреча состоялась на новейшем предприятии в сфере оборонно-промышленного комплекса – «Кировском машиностроительном предприятии», входящем в концерн ВКО «Алмаз – Антей». На встрече обсуждались вопросы развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала области, а также состояние дел в сферах образования и здравоохранения.

Премьер осмотрев заводские цеха «Алмаз – Антей» и признал, что этому производству нет равных в отрасли. При этом глава правительства заметил, что оборудование, которым пользуются машиностроители, в основном произведено за рубежом. Дмитрий Медведев назвал приоритетной задачей создание собственной станкостроительной базы, использование открывшихся возможностей для локализации производства в России. Это имеет не только технологическое значение, но касается безопасности страны.

"Хотя предприятие очень важное, серьезное, но это все-таки не единственное новое место, точка роста для Кировской области, которая появилась в последнее время. Кратко проинформируйте меня, что делается для развития промышленного и сельскохозяйственного потенциала области", - сказал Медведев.

Врио Губернатора отметил: «Вы абсолютно правы: предприятие не единственное, хотя для нас оно очень важное, здесь создано более 600 высокотехнологичных рабочих мест с достаточно высокой заработной платой. Есть ещё мультипликативный эффект, поскольку работа на таком предприятии предполагает постоянное обучение. Наши средние специальные учебные заведения, высшие учебные заведения будут в этом процессе задействованы».

"Мы для себя определили несколько точек роста в области. Это сельское хозяйство, это лесная отрасль, это машиностроение и биотехнологии. Достаточно серьезное здесь ОПК, в том числе и сейчас целый ряд предприятий работают совместно с иностранной группой производителей", - ответил Васильев.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх