Дмитрий Медведев обсудил с губернаторами межбюджетные отношения

12:03
01-03-17

Правительство не устраивает ситуация, когда регионы, получая помощь из федерального бюджета, не справляются с возложенными на них законодательством обязательствами, но при этом берутся за финансирование собственных новых инициатив, сообщает корреспондент Губернаторы.Ру.

Дефицит региональных бюджетов в 2016 году снизился, однако остается значительным. Этот факт был отмечен на состоявшейся в Красной Поляне в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами российских регионов. Премьер призвал губернаторов вести более грамотную бюджетную политику и стремиться к увеличению доходов, росту инвестиций в основной капитал и увеличению количества рабочих мест.

Глава правительства также рассказал, что число проблемных регионов, где госдолг значительно превышает доходы, сокращается, «но в целом долговая нагрузка остается очень и очень значимой, очень большой».

«Чтобы постепенно решать долговую проблему, будем продолжать практику выделения бюджетных кредитов. В текущем году на эти цели запланировано 200 млрд рублей. Но эти деньги можно будет получить не просто так, а при выполнении определённых условий, прежде всего жёстких обязательств по снижению дефицитов бюджета и снижению объёма рыночных заимствований», - сказал Дмитрий Медведев.

Также он сообщил, что с 2018 года в бюджеты регионов планируется направлять прирост налога на прибыль – в той части, которая зачисляется в федеральный бюджет.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх