Алтайский спортсмен стал чемпионом мира по SUP-гребле на доске с веслом

В венгерском городе Балатонфюреде на крупнейшем в Центральной Европе озере Балатон прошел чемпионат мира по SUP-гребле на доске с веслом. Соревнования под эгидой Международной федерации гребли на байдарке и каноэ и собрали 480 участников из 50 стран. Спортсмены соревновались на длинных дистанциях (10 и 18,5 километра), а также в технических (1000 метров) и спринтерских (200 метров) гонках. 11 сентября организаторы провели гонку на надувных досках SUP на дистанции 7 километров. Победителем на этой дистанции стал Андрей Крайтор. Как сообщил «Алтайский спорт», победа Андрея Крайтора была убедительной - серебряный призер венгр Мартон Ковар отстал от него более чем на две минуты. Тройку призеров замкнул австриец Кристиан Тачер. Фото: Planet Canoe Справка: Андрей Крайтор - в недавнем прошлом каноист, чемпион мира и Европы, участник Олимпийских игр в Рио, тренер женской сборной Китая по каноэ. Несколько лет представлял наш регион, являясь спортсменом Центра спортивной подготовки Алтайского края. По завершении выступлений на каноэ Андрей стал соревноваться на сапе (SUP - Stand Up Paddle, доска, на которой гребут стоя). Он многократный чемпион России по сап-серфингу в разных видах программы, участник чемпионата мира - 2019 (тогда ему не хватило доли секунды, чтобы попасть в призеры).