Алтайские спортсмены стали призерами чемпионата Сибири по дзюдо

Чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо прошел в Кемерове. Представители Алтайского края завоевали по одной золотой и серебряной, а также две бронзовые награды. Как сообщил «Алтайский спорт», в седьмой раз чемпионом Сибири стал Андрей Томчук, выступающий в весовой категории 100 килограммов. Уже много лет этот спортсмен из группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва не возвращается с окружного чемпионата без наград, в финалах чемпионата Сибири борется 11 лет подряд. На этот раз в решающей схватке за золото взял верх над красноярцем Марком Китаевым и таким образом завоевал путевку в финальную часть чемпионата России, которая пройдет в сентябре в Екатеринбурге. Из алтайских дзюдоисток забронировала участие в чемпионате России спортсменка Центра спортивной подготовки и Алтайского училища олимпийского резерва Яна Полевод, ставшая на чемпионате Сибири второй в весовой категории 52 килограмма. Бронзовые медали, которые не являются пропуском в Екатеринбург, завоевали представительницы Алтайского училища олимпийского резерва Аксана Чуднова (в девичестве Рогак), выступавшая в весовой категории 63 килограмма, и Ангелина Бокова (70 килограммов). В Министерстве спорта Алтайского края добавили, что без отбора на окружных соревнованиях поедет на чемпионат России наша землячка Дарья Храмойкина, победительница апрельского первенства страны среди спортсменок до 23 лет.