Об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам расширенного заседания рабочей группы по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования. Совещание в режиме ВКС провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Александр Беглов отметил, что в Петербурге поручение Президента России о поэтапной организации до 1 сентября 2023 года бесплатного горячего питания для школьников младших классов выполнено в полном объеме, с опережением установленных сроков и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
Уже с 1 сентября 2020 года все ученики 1-4 классов петербургских школ обеспечены бесплатными горячими завтраками. Для этого были внесены необходимые изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Они предусматривают обеспечение бесплатными завтраками тех, кто обучается в начальной школе, вне зависимости от гражданства и места жительства.
Всего в Петербурге 687 общеобразовательных учреждений. В них учатся более 525 тысяч школьников, из них более 233 тысяч - это ученики начальных классов.
Во всех общеобразовательных учреждениях оборудованы столовые и буфеты, налажена система снабжения и проверки качества продуктов для организации социального питания. Утвержден региональный стандарт оказания услуг по обеспечению горячим питанием школьников Санкт‑Петербурга.
Качество питания в школах контролируют специальные Советы по питанию. В их работе участвуют представители родительской общественности.
В декабре 2020 года заключено Соглашение между Министерством просвещения и Правительством Санкт-Петербурга о предоставлении в 2021-2023 гг субсидий из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания младших школьников. В 2021 году расходы на эти цели составят более 3 млрд рублей. В том числе более 1,11 млрд рублей - 37% от общего финансирования - город получит из федерального бюджета.
Комментарии: