Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Удмуртии

17:03
17-03-26

Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Удмуртии Александром Бречаловым. Основными темами для обсуждения стали поддержка участников специальной военной операции, демографическая ситуация в регионе, развитие социальной инфраструктуры и ключевые экономические проекты.

Александр Бречалов начал свой доклад с отчёта о работе по трём направлениям в рамках поддержки СВО: помощь военнослужащим и их семьям, увековечивание памяти погибших героев и содействие в трудоустройстве ветеранов. Глава региона сообщил, что в республике по аналогии с федеральной программой «Время героев» реализуется проект «СВОй резерв 18» для подготовки кадров для госслужбы, и пятеро его участников уже трудоустроены. Также Бречалов доложил о помощи подшефному Лутугинскому району в ЛНР, где в прошлом году был обновлён мемориал и зажжён Вечный огонь.

Отдельное внимание в разговоре было уделено демографии — проблеме, на которую ранее указывал Президент. Александр Бречалов проинформировал, что с 1 января 2026 года в Удмуртии установлен региональный материнский капитал в размере 300 тысяч рублей для молодых семей при рождении третьего или последующего ребёнка. Он также отметил снижение младенческой смертности и рост числа многодетных семей, которых в республике сейчас более 34 тысяч.

В свою очередь, Владимир Путин обратил внимание главы региона на вопросы, поступающие от жителей во время «Прямой линии», в частности, на сохраняющуюся проблему второй смены в школах и нехватку кадров в скорой помощи. Александр Бречалов согласился с актуальностью этих вопросов и доложил о принимаемых мерах. Он сообщил о строительстве новых школ, включая объект на тысячу мест в Ижевске, строительство которого поддержал Президент, а также о повышении укомплектованности службы скорой медицинской помощи.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались флагманские проекты региона в сельском хозяйстве (где экспорт продукции АПК вырос на 48%), модернизации коммунальной инфраструктуры и жилищном строительстве. Александр Бречалов поблагодарил федеральный центр за рекордные объёмы финансирования, в том числе 4 миллиарда рублей на обновление коммунальных сетей и 4,5 миллиарда на развитие сельских территорий.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх