Владимир Путин провел рабочую встречу с Игорем Артамоновым

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл рабочую встречу с губернатором Липецкой области. Игорь Артамонов доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона, а также о мерах поддержки семей мобилизованных.

В начале встречи Игорь Артамонов рассказал, какую поддержку регион оказывает мобилизованным жителям региона и их семьям, в частности, о том, как работает институт социальных кураторов. «Мы создали единое окно для решения возникающих проблем. По каждой семье сейчас имеем полную информацию, что ей необходимо: газ, вода, банковские каникулы – всё это находится на контроле, и мы с этим работаем», – сказал губернатор.

Игорь Артамонов рассказал о мерах, принятых для стабилизации региональной экономики в период действия санкций. Губернатор отметил, что в Липецкой области почти 300 предприятий с иностранным участием, из которых в 2022 году лишь несколько заявили об уходе из региона.

«Конечно, возникали риски, что это дестабилизирует нам рынок труда. Но одни инвесторы заместили других. Все нормально, рынок труда это не пошатнуло», – подчеркнул руководитель региона и добавил, что Липецкая область продолжает привлекать инвесторов на крупные проекты. Так, начинается возрождение площадки Липецкого тракторного завода. Найдены компании, которые этим займутся, – белорусский холдинг «Амкодор» и российский «Трансмашхолдинг». Ожидается, что проект будет реализован за счёт присоединения участка к особой экономической зоне «Липецк».

Губернатор рассказал о достижениях липецких аграриев, завершивших год с достойными показателями. Липецкая область превзошла свой рекорд по сбору тепличных овощей – 168,2 тысячи тонн. Получен рекордный для региона урожай сои – 250 тысяч тонн, а урожайность этой культуры выше среднероссийской. Растёт экспорт – в среднем на 43% ежегодно. Инвестиции в региональный АПК на три года – 95 млрд рублей.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх