Совещание провел заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов.
«Проблема является актуальной как для представителей страхового сообщества, так и для граждан, проживающих на территории региона, - отметил зампред. - Об этом свидетельствует информация, поступающая в правительство области из различных источников».
Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что в 2015 году поступило 125 обращений о нарушениях прав потребителей при оказании услуг ОСАГО, в 2016 - 51, в 2017 - 33 обращения, в первом полугодии 2018 - 25 обращений.
Основными поводами для обращений являлись: отсутствие бланков договоров обязательного страхования (полисов ОСАГО), нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации, навязывание дополнительных услуг, а также неверное, по мнению заявителей, применение коэффициентов при заключении договора ОСАГО.
По данным мониторинга УМВД России по Пензенской области, основным видом преступлений в сфере страхования является мошенничество. Преступники получают страховые выплаты за ДТП, которые либо не происходили в действительности, либо не относятся к страховым случаям. Как правило, это становится возможным благодаря сговору с экспертами, проводящими осмотр места происшествия.
«Полагаю, что усиление взаимодействия между представителями страхового сообщества и правоохранительных органов повысит эффективность в выявлении, расследовании и пресечении подобного рода преступлений, - констатировал Юрий Денисов. – Существующую проблему можно решить только общими усилиями».

Комментарии: