В России замечен рост патриотических настроений

13:06
12-06-17

Как отмечается в исследовании ФОМ, которое проводилось минувшей весной, 78% россиян считают себя патриотами. При этом, люди с высшим образованием и обеспеченные больше склоняются к патриотизму. А вот не считают себя патриотами 17% россиян, чаще – люди со средним образованием и ниже и неимущие. Число называющих себя патриотами, по данным фонда, за последние 10 лет выросло почти на 21 процент.

Вслух называть себя патриотом некрасиво, считают 34% наших сограждан, а 58% не видят в этом ничего предосудительного. На вопрос, обязательно ли каждому гражданину быть патриотом, утвердительно отвечают 30% россиян, а 68% убеждены: личное дело каждого, быть ему патриотом или нет.

В слова «патриот», «патриотизм» разные люди вкладывают разное содержание. Любопытными в исследовании оказались данные о том, что 62% считают допустимым не знать текста гимна своей страны, а 58% отметили, что для патриота вполне возможны предпочтения иностранных, а не отечественых литературы и искусства.

Наиболее "критическими" пунктами, с которыми ассоциируется патриотизм, исследуемые отметили "любовь к природе", "службу в армии" и "знание истории".

Почти три четверти, 71% опрошенных, считают, что быть или не быть патриотом – личное дело каждого, а не обязанность.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх