Представители системы здравоохранения и средств массовой информации в рамках дня открытых дверей посетили Липецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Сегодня в интернате живут 210 пожилых людей или инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. На содержание стационарного учреждения соцзащиты выделено почти 53 млн. рублей, рассказал его директор Сергей Овчинников.
Главная цель работы сотрудников дома-интерната – не только создать комфортные условия проживания и обеспечить качественный уход, но и дать проживающим возможность общения с людьми своего возраста, подобрать каждому интересное занятие для души и в конечном итоге продлить активную фазу жизни. «Представителей старшего поколения, которые заложили фундамент сегодняшнего динамичного развития Липецкой области, нужно окружить особой заботой и вниманием. Социальная защита ветеранов и инвалидов остается неизменным приоритетом для органов власти», - не раз отмечал глава региона Олег Королев.
Что сделано для достижения этой цели, гости интерната увидели в ходе небольшой экскурсии. Для полноценного досуга имеется библиотека, работают кружки декоративно-прикладного творчества, тренажерный зал.
Затем гости дома-интерната побывали в медицинском блоке, заглянули в жилые комнаты, осмотрели столовую. Особо подчеркивалось, что в учреждении создана доступная среда для передвижения маломобильных клиентов учреждения, в том числе инвалидов-колясочников. Вход в учреждения, а также холлы и коридоры оборудованы пандусами и поручнями, противоскользящими покрытиями. Для подъема на второй этаж используется лифт.
Дни открытых дверей продолжатся и в других учреждениях стационарного обслуживания системы соцзащиты.
Комментарии: