Работники поставщика АвтоВАЗа перекрыли трассу М5 после слов губернатора Меркушкина

В понедельник, 29 августа, бывшие сотрудники тольяттинского АвтоВАЗагрегат вышли на трассу М-5.Митингующие надеются получить свои зарплаты, которые не выплачиваются уже около года. На пешеходном переходе ВСО-5 отчаивавшиеся устроили митинг. На некоторое время в обе стороны собралась пробка. Люди с плакатами постоянно переходя по зебре и создают проблемы обычным автомобилистам. Мероприятие было согласовано, сообщалось в соцсетях. Всего на митинг вышли несколько десятков тольяттинцев,

Между тем пресс-секретарь мэра Тольятти Нина Карапетьянц заявила РБК, что митинг на трассе согласован не был, его участникам было предложено провести акцию в другом месте. В свою очередь, представитель АвтоВАЗа рассказал агентству, что «АвтоВАЗагрегат» не имеет отношения к концерну.

В конце августа губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе встречи с жителями Автозаводского района Тольятти, отвечая на вопрос сотрудницы «АвтоВАЗагрегата», когда работникам будет выплачена долго задерживавшаяся зарплата, заявил, что «если в таком тоне вы будете разговаривать, – [долги по зарплате не будут погашены] никогда». Его слова процитировала «Новая газета». Позднее пресс-секретарь губернатора Илья Чернышев пояснил, что фраза Меркушкина была «выдернута из контекста», что можно расценивать как «предвыборную провокацию».

«АвтоВАЗагрегат» являлся одним из крупнейших поставщиков комплектующих АвтоВАЗа, однако с июля 2015 года производство на предприятии остановлено. С октября того же года в отношении завода начата процедура банкротства; счета «АвтоВАЗагрегата» арестованы.

Как напоминает «Коммерсантъ», в отношении генерального директора «АвтоВАЗагрегата» Виктора Козлова и его первого заместителя Павла Тихомирова были возбуждены уголовные дела по статье «Сокрытие средств предприятия от налогов». В марте 2016 года Тихомиров был признан виновным и приговорен к двум годам тюрьмы условно. Расследование в отношении Козлова продолжается; он также является подозреваемым по делу о невыплате зарплаты работникам «АвтоВАЗагрегата» и о покушении на мошенничество с НДС.

Комментарии:

icon Алексей Колосков
07-11-2016 16:47
Зарплаты надо платить!
Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх