В рамках совещания с руководителями территориальных органов управления автомобильными дорогами Приволжского федерального округа, посвященного реализации национального проекта «БКД 2.0», в среду, 6 февраля 2019 года состоялась встреча губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игоря Астахова, заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко и генерального директора Ассоциации «РАДОР» Игоря Старыгина.
Открывая переговоры, глава пензенского региона акцентировал внимание гостей на итогах работы по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017-2018 годах. Он сообщил, высокая результативность достигнута благодаря тщательному планированию.
«Ситуация меняется по дорогам к лучшему. Чем больше мы делаем, тем больше понимаем, что нужно вкладываться еще и еще, особенно в сельские территории, - подчеркнул Иван Белозерцев. - Дорожные компании в регионе выполняют свою работу хорошо, есть свои заводы и площадки, заранее делаем проекты и проводим экспертизу, закупаем битум, щебень, чтобы с началом теплого сезона можно было сразу приступать к ремонту. Также мы проводим вовремя конкурсные процедуры, стараемся делать все качественно, с учетом всех требований по освещению и расширению дорог, чтобы максимально снизить количество ДТП и повысить безопасность населения».
«По итогам прошлого года Пензенская область заняла первое место по результатам приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги» и по итогам 2017 года была в тройке призеров. По вашим результатам мы видим, что более 60% региональных сетей дорог соответствуют нормативным требованиям, это высокий процент среди других субъектов Российской Федерации», - отметил Игорь Астахов.
«Чтобы состояние сети было близкое к состоянию совершенных, другим регионам нужно прислушиваться к вашему опыту. Вступая в нацпроект «Безопасные качественные автомобильные дороги», когда уже не 36 субъектов России, а 83 субъекта РФ будут участвовать в проекте, и на старте этого масштабнейшего проекта у нас есть большое количество вопросов, которые нам требуется обсудить, по которым вы можете дать советы», - обратился руководитель Департамента Минтранса РФ к губернатору.
«Выбор Пензы в качестве площадки для проведения окружного мероприятия мы расцениваем как еще одно подтверждение тем высоким оценкам, которые нам дают Минтранс РФ и Росавтодор», - подытожил Иван Белозерцев.

Комментарии: