Путин: регионы-должники нарушают принципы

Суммарный долг российских регионов продолжает увеличиваться. На сегодняшний день госдолг российских регионов суммарно превысил 2 трлн рублей, сообщил корреспондент Губернаторы.Ру.

На большой ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что текущем году 380 млрд. рублей было направлено на то, чтобы перекредитовать эти регионы на правительственные кредиты Минфина, которые выдаются на длительный срок под 1%.

«В соответствие с правилами правительства, министерства финансов, задолженность региона не должна быть больше 50% собственных доходов. Только пять регионов нарушили этот принцип. Им нужна, конечно, особая поддержка, и они требуют особого внимания», - заявил президент.

Президент также подчеркнул, что осуществляемые меры поддержки «не должны вести к иждивенчеству», поэтому регионы нужно стимулировать к поиску собственных источников доходов. В то же время, отметил Путин, власти стараются поддерживать регионы-доноры, в том числе Москву и Санкт-Петербург, развивая инфраструктурные проекты в них.

В Российской Федерации самый большой долг относительно своих собственных доходов у Республики Мордовия (185%), Хакасии (145,2%), Костромской области (137,5%). В Северной Осетии, Карелии, Удмуртии и Астраханской области госдолг превышает 110%. В абсолютном выражении самый большой госдолг у Краснодарского края – он составляет 144,7 млрд. рублей. Сократить долговое бремя по сравнению с прошлым годом удалось только 38 регионам страны.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх