Почетные грамоты и благодарности главы администрации Липецкой области вручены сегодня отличившимся сотрудникам регионального управления государственной противопожарной спасательной службы (УГПСС). В преддверии отмечаемого 27 декабря профессионального праздника – Дня спасателя Российской Федерации – здесь состоялось торжественное собрание.
Региональная противопожарная спасательная служба была создана осенью 2010 года по инициативе главы региона Олега Королева, в дополнение к подразделениям главного управления МЧС России. Перед новой службой были поставлены задачи по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации аварийно-спасательных и других неотложных работ, для тушения пожаров, организации на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Липецкой области, поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения об опасности объектов гражданской обороны, а также для поиска и спасения людей на водоемах.
За эти годы за счет средств областного бюджета создана мощная группировка противопожарной спасательной службы: в отдаленных селах и деревнях, находящихся вне зоны действия пожарных МЧС России, создан 41 отдельный пост. «Пожарные и спасатели, имеющие в своем распоряжении все необходимое оборудование, за короткое время – не более 20 минут – будут на месте ДТП или аварийной ситуации, помогут пострадавшим. Наш опыт создания пожарно-спасательных постов был рекомендован для распространения по всей России», - отмечает глава региона Олег Королев.
Пожарно-спасательные посты обеспечивают безопасность сельских жителей. Спасатели и пожарные только за 11 месяцев 2016 года спасли 444 человека.
Сегодня за добросовестное исполнение должностных обязанностей и спасение людей почетной грамотой главы администрации Липецкой области были награждены заместитель командира отдельного пожарно-спасательного поста № 20 Сергей Суров (село Троекурово Чаплыгинского района), Ивановича, командир поста № 12 Валерий Сиротин (село Коробовка Грязинского района), начальник службы охраны труда УГПСС Игорь Черников. Благодарностью отмечены спасатель поста № 28 Алексей Бачурин (село Юрское Воловского района) и пожарный поста № 40 Николай Сметанников (село Плеханово Грязинского района).

Комментарии: