Олег Хорохордин рассказал Владимиру Путину о проблемах Республики Алтай

Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы Республики Алтай Олегом Хорохординым. Обсуждалась текущая ситуация в регионе и приоритетные направления его социально-экономического развития.

Олег Хорохордин отчитался Владимиру Путину о проделанной работе в регионе. По поручению главы государства он посетил все районы и отдаленные села республики, поговорил с жителями, выяснил первоочередные проблемы.

Основные проблемы, по словам врио главы, - низкий уровень дохода, высокие цена на жилищно-коммунальные услуги, высокая безработица, а также низкий уровень образования и медицинских услуг.

Среди главных проблем республики Алтай – безработица. Ее уровень в два с половиной раза превышает среднероссийский, доходы населения самые низкие в Сибирском федеральном округе. Средняя зарплата в регионе составляет 29 тыс рублей, для сравнения, общероссийский показатель уже превысил 42 тыс.

Кроме того, в числе первостепенных проблем республики, как рассказал Олег Хорохордин, также низкий уровень доходов и высокие тарифы на ЖКХ и электроэнергию — киловатт-час для юрлиц стоит 8 рублей, а для населения – до 5 рублей. Это самый высокий тариф в СФО. Страдает также уровень образования и качество медицинских услуг. Катастрофически не хватает кадров, так как в отдаленные районы специалисты просто не едут.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх