Команда России – лидер общекомандного зачета кубка мира по боксу нефтяных стран

Восемнадцатый кубок мира по боксу нефтяных стран памяти героя Социалистического труда Фармана Салманова завершился накануне в Нижневартовске. Его участниками стали 139 спортсменов из Азербайджана, Алжира, Беларуси, Зимбабве, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Монголии, Польши, Таджикистана, Украины, Чили, Эстонии и России. Они определили сильнейших в 13 весовых категориях у мужчин и в 6 категориях у женщин. По итогам состязаний среди мужчин во всех весовых категориях стали россияне: в категории 48 килограммов – Игорь Царегородцев, 51 килограмм – Баир Балтаев, 54 килограмма – Максим Чернышев, 57 килограммов – Дмитрий Шиповский, 60 килограммов – Иван Горда, 75 килограммов – Дмитрий Муратов, 86 килограммов – Вадим Щеблыкин, 92 килограмма – Игорь Федоров, 92 килограмма и более – Эмин Хатаев. В числе победителей – югорчане: в категории 63,5 килограмма – Руслан Пидгирняк, 67 килограммов – Алиса Шарифов, 71 килограмм – Дмитрий Захаров. 80 килограммов – Саид Исрафилов. Среди женщин в категории 48 килограммов победу праздновала россиянка Дарья Салиндер. В категории 57 килограммов сильнейшей стала Мичгона Самадова из Таджикистана. Монгольская спортсменка Намуун Монхор завоевала золотую медаль в категории 60 килограммов. Россиянки Альбина Молдажанова, Салтанат Меденова, Диана Пятак стали лучшими в категориях 70 килограммов, 81 килограмм и 81 килограмм и более соответственно. По итогам общекомандного зачета турнира главный кубок достался команде России. В торжественной церемонии награждения победителей международного кубка приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. «Присоединилась к болельщикам за спортсменов, участвующих в финальных боях, вручила награды победителям и призерам среди женщин: Салтанат Меденовой (1 место), Анне Галимовой (2 место), Любови Юсуповой (3 место). Поздравляю!», – написала в своих аккаунтах в социальных сетях глава региона. Всего на турнир от автономного округа были заявлены 19 мужчин и 12 женщин. На счету окружной сборной – 6 серебряных и 10 бронзовых наград. В финальных боях приняли участие 9 югорских мужчин, у которых 4 «золота». Напомним, что кубок мира по боксу нефтяных стран памяти героя Социалистического труда Фармана Салманова проходил в Нижневартовске 6-12 декабря.