Кировчане приняли участие в обсуждении реформы теплоснабжения

Руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Наталия Беляева приняла участие в работе Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике. Заседание прошло 6 апреля в Москве под председательством члена Комитета Государственной Думы по электроэнергетике Виктора Зубарева. В нём приняли участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко, представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, НПО "Совет рынка" и руководители теплосетевых копаний. В своем выступлении Виктор Зубарев отметил, что энергосбережение определено как важная составляющая народного хозяйства страны. «Накопленный опыт позволяет нам сегодня говорить о переходе к решению более масштабной задачи – формирования энергосбережения как полноценной отрасли экономики», - сказал законодатель. На заседании сообщили о работе по внесению изменений в закон о теплоснабжении. Предполагается изменение системы регулирования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Как рассказала Н. Беляева, участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы организации теплоснабжения, рассмотрели реальные примеры модернизации систем централизованного теплоснабжения. Кроме того, были обсуждены вопросы энергосервиса, договоры и реализация концессионных соглашений. В ходе дискуссии отмечалось, что реформация отрасли должна происходить за счёт внутренних резервов и внедрения энергоэффективных технологий. Наталия Беляева также подчеркнула, что к реформе теплоснабжения следует подходить взвешенно, учитывая все возможные риски и последствия для региональных бюджетов. В своем заключительном слове Виктор Зубарев отметил, что данное расширенное заседание должно стать началом большой экспертной работы по дальнейшему совершенствованию законодательного обеспечения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации. Напомним, что ранее глава Кировской области Игорь Васильев во время поездки в Арбажский район отмечал: – У нас не должно быть перекосов при формировании стоимости гигакалории тепла, расценки должны быть полностью обоснованы. А критерий оценки оказании услуги лишь один – удовлетворённость потребителей, то есть граждан. Человек должен получать достойную услугу за те деньги, которые он платит.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх