Губернатор принял участие в деловом завтраке на тему развития продовольственного экспорта страны. Мероприятие состоялось в рамках Российского инвестиционного форума в четверг, 15 февраля 2018 года.
Участники дискуссии обсудили результаты деятельности в 2017 году, задачи на долгосрочную перспективу и экспортные стратегии отдельных регионов.
В Пензенской области по итогам 2017 года достигнуты высокие показатели в сфере АПК – валовой сбор зерновых составил 2,5 млн тонн при урожайности 36,7ц/га, это первое место в Приволжском Федеральном округе. На втором месте регион по сбору сахарной свеклы – 2,4 млн тонн при урожайности 403 ц/га.
По итогам года оборот сельскохозяйственных организаций области составил 46,7 млрд. рублей, это третье место в ПФО.
Экспорт продукции пензенского производства растет, предприятия расширяют внешние связи и выходят на мировой рынок. В прошлом году Пензенская область вела торговлю более чем с 70 странами ближнего и дальнего зарубежья.
В качестве стратегически важного направления Иван Белозерцев назвал работу по позиционированию пензенских товаров.
«Сейчас в мире популярна экологически чистая продукция. У нас есть возможность развивать это, мы выпускаем качественные товары, не превышаем нормы по удобрениям. Надо активнее работать над брендированием», – поставил задачу губернатор.
Для расширения торгово-экономических связей, увеличения объемов поставок продукции за рубеж, он поручил рассмотреть возможность разработки областной программы поддержки экспорта.

Комментарии: