Игорь Васильев призвал профсоюзы принять участие в разработке программы развития региона

6 апреля в Правительстве области состоялась встреча Игоря Васильева с руководителями профсоюзных организаций работников агропромышленного комплекса, оборонной промышленности, образования, здравоохранения и культуры. В ней также принял участие и.о. заместителя Председателя Правительства области, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов. Председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Сергей Куклин поблагодарил главу региона за внимание к тем проблемам, которые поднимают профсоюзы в своей деятельности. Он напомнил: взаимодействие осуществляется в рамках трёхстороннего соглашения о социальном партнёрстве между федерацией, Правительством и объединениями работодателей региона. В свою очередь Игорь Васильев отметил, что у региональной власти и профсоюзов одинаковые цели. – И областная власть, и профсоюзные организации нацелены на решение общих задач, важнейшая из которых – повышение благосостояния жителей региона. Механизмы достижения этой цели понятны. Это наполнение бюджета путём формирования налогооблагаемой базы, легализация заработной платы, привлечение инвестиций. По всем этим направлениям мы с вами можем и должны работать совместно, и роль профсоюзов здесь невозможно переоценить, – сказал глава Кировской области. Участники совещания обсудили вопрос создания первичных профсоюзных организаций на предприятиях. Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Валерий Сенников предложил рекомендовать всем приходящим в область инвесторам сохранять существующие либо создавать новые профсоюзные ячейки. – Приказной порядок тут не подойдёт, – отметил Игорь Васильев. – Нужно активнее вести разъяснительную работу не только с коллективами, но и с руководителями. Наверное, не все понимают, что наличие профсоюза формирует выгодный имидж социально ответственного субъекта экономики. Я сам состою в профсоюзе, потому что понимаю важность вашей деятельности, – рассказал глава региона. В качестве позитивного примера он привёл активное взаимодействие профсоюзной организации и руководства завода им. 1 Мая, способствующее развитию производства. Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Таисия Макеева сообщила, что за последний год удалось решить несколько проблемных вопросов: – Прежде всего, добились своевременной выплаты заработной платы. Кроме того, мы благодарны вам, Игорь Владимирович, за понимание важности профессии учителя. Впервые за всё время проведения конкурса "Учитель года", столь высоко оценили заслуги его победителей, – сказала Таисия Алексеевна. Напомним, что обсуждение программы развития региона по решению Игоря Васильева началось с площадки, посвящённой вопросам образования и подготовки кадров. Со своей стороны, Таисия Алексеевна предложила разработать программу поддержки молодых кадров в первые два года после окончания учебного заведения. – Именно об этом мы и говорили во время круглого стола, – отметил Игорь Васильев. – Нужно вернуть систему областного заказа. Нужно создать условия, чтобы людям, готовым ехать на село, было, где жить. Нужно продумать возможность финансового стимулирования. Я предлагаю профсоюзным организациям также подключиться к формированию программы развития области. Давайте вырабатывать совместные решения, – подчеркнул Игорь Васильев, сообщив, что встречи с руководителями профсоюзных организаций станут регулярными.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх