В Тамбове с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев. С главой региона Евгением Первышовым он обсудил меры поддержки ответственного бизнеса, а также посетил одно из химических предприятий региона, которое является примером такого бизнеса и занимает лидирующие позиции в ЭКГ-рейтинге.
По словам Евгения Первышова, ЭКГ-рейтинг ответственности бизнеса является эффективным инструментом оценки. В Тамбовской области рейтинг охватывает уже более 32 тысяч компаний. Он применяется на практике для приоритетного предоставления мер государственной поддержки тому бизнесу, который находится в «зелёной зоне».
Кроме того, Евгений Первышов и Игорь Щёголев побывали в Колледже техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева, где познакомились с работой Центра практической подготовки операторов БПЛА.
Эта площадка открылась в колледже в 2024 году по федеральному проекту. Сейчас Центр оснащен высокопроизводительными компьютерами с профессиональным программным обеспечением, десятью профессиональными беспилотниками и 37 образовательными квадрокоптерами. Для отработки практических навыков оборудована закрытая полётная зона площадью 100 квадратных метров.
Игорю Щёголеву и Евгению Первышову показали учебные аудитории, где студенты третьего курса осваивают ремонт летательных аппаратов с использованием 3D-принтеров и фрезерных станков. Также гости посетили занятия студентов других курсов.
По проекту «Первая профессия» ученики 8-11 классов в колледже получают квалификацию оператора беспилотных систем. Осмотрев учебные мастерские и центр подготовки, Игорь Щёголев и Евгений Первышов отметили высокий уровень оснащения колледжа и его возможности для подготовки квалифицированных кадров. Они оценили материально-техническую базу, созданную по нацпроектам, а также подход к интеграции беспилотных технологий в образовательные программы разных специальностей.

Комментарии: