III Саммит губернаторов

12:11
29-11-22

В Якутске проходит Северный форум по устойчивому развитию. На сегодняшний день концепция устойчивого развития стала ключевой для Арктического региона. Значение Арктики для человечества прежде всего определяется тем, что именно этот регион влияет на состояние окружающей среды во всем мире и применение концепции устойчивого развития в Арктике является стратегическим решением.

В рамках форума состоялся III Саммит губернаторов. В саммите приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Айсен  Николаев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Приостановление сотрудничества в Арктике и начавшийся поворот России в сторону Азии требует от глав регионов – членов Северного Форума обсуждения совместных скоординированных действий по налаживанию эффективных мостов «Север – Юг» и усиления голоса регионов Арктики на глобальном уровне. Губернаторов северных регионов волнуют риски, связанные с изменением климата, сохранение языков и культуры коренных народов, внедрение новых энергосберегающих безопасных технологий, природопользование, предотвращение природных и техногенных катаклизмов.

В рамках саммита принята Декларация Саммита губернаторов Северного Форума, в которой содержатся основные направления развития организации в новых геополитических условиях. Участники отметили перспективы развития сотрудничества с регионами и организациями стран Азии, в том числе ШОС и БРИКС, поскольку проблемы, которые поднимают участники форума, имеют глобальный характер и в их решении заинтересованы даже те регионы, которые не являются арктическими.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх