Встреча главы региона с гражданами состоялась в пятницу, 2 февраля 2018 года.
Александр Кривошеев обратился к губернатору с просьбой помочь в решении проблемы с земельным участком.
В 90-х годах его семья купила дом на берегу Сурского водохранилища с земельным участком, который не был должным образом оформлен. В результате сегодня право собственности на него не подтверждено и он на законных основаниях был выделен другому гражданину.
Администрация Шемышейского района предлагает заявителям выбрать вариант из свободных земель населенного пункта. Но пока что ни один из предложенных участков Кривошеевых не устроил.
Губернатор распорядился в течение 10 дней найти компромисс.
«Люди попали в эту ситуацию не по своей вине, а по незнанию законодательства, - отметил Иван Белозерцев. – Нужно отмежевать подходящий участок и поставить его на учет. Справедливость должна восторжествовать».
Из села Усть-Уза в адрес главы региона пришло коллективное обращение. Рафик Керимов от имени односельчан передал главе региона просьбу привести в порядок дорогу.
«Делайте проектно-сметную документацию, нужно, прежде всего, определить цену вопроса, - поручил губернатор главе районной администрации. – В этом году муниципальным образованиям области увеличены дотации на выравнивание бюджетов. Возможно, эту проблему удастся решить за счет этих средств».
Мать пятерых детей Мария Деревянкина просила губернатора помочь с решением жилищного вопроса.
Многодетная семья была включена в реестр претендентов на получение социальной выплаты в размере 500 000 рублей на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения.
Однако в июле 2017 года в составе семьи произошли изменения. Две старшие дочери вышли замуж и уехали из родного села. Поскольку под действие подпрограммы попадают семьи, имеющие пятерых и более несовершеннолетних детей, Марию Деревянкину исключили из очереди. Районная администрация предлагает многодетной семье, где скоро появится еще один ребенок, жилье по договору социального найма.
«Возможно, условия программы требуют пересмотра, - констатировал Иван Белозерцев. – Критерий нуждаемости в жилье по нехватке квадратных метров на человека нужно сохранить, а условия насчет наличия несовершеннолетних детей нуждается в дополнительном анализе. Нередко случается, что и уже взрослые дети остаются жить с родителями. Бывает, что девушки выходят замуж, рожают детей, а потом, в силу жизненных обстоятельств, вновь возвращаются в родительский дом».
«На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, выделение вам средств на приобретение, строительство или реконструкцию жилья не представляется возможным, - обратился губернатор к заявительнице. – Но мы проработаем юридически этот вопрос и оценим
наши возможности – насколько реально внести изменения, чтобы вы могли остаться в очереди и воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий».

Комментарии: