Итоги выполнения в 2020 году государственной программы Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия» и задачи на 2021 год были рассмотрены сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.
Госпрограмма реализуется в Петербурге с 2015 года и практически полностью финансируется из регионального бюджета. В 2019-2024 годах на мероприятия по 5 подпрограммам предусмотрено 35,9 млрд рублей, из них более 6,15 млрд — на 2020 год. По итогам году достигнуты все целевые показатели. Бюджет исполнен на 99,5%. Общий показатель эффективности составил 94,2%. Наибольший объем финансирования — 3,8 млрд рублей был выделен на подпрограмму «Повышение уровня социализации и самореализации граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, в том числе молодежи».
«В Петербурге проживает 1,5 миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Город дает очень хорошие возможности для получения образования и работы. Особое внимание уделяем поддержке научно-технического творчества. Молодежь активно участвует в реализации многих городских проектов. Развита система грантов для участников различных конкурсов, в том числе профессиональных», - сказал Александр Беглов.
Губернатор отметил, что многие городские проекты востребованы у молодежи. Создан коворкинг «Просто» с рабочими местами и зоной отдыха, в нем проводятся тренинги, мастер-классы. «Это успешный проект, его надо развивать», - подчеркнул глава города. Он поручил Комитету по молодежной политике организовать до конца 2021 года не менее трех филиалов «Просто» в разных районах города.
Также в Петербурге активно развивается волонтерское движение. Зарегистрировано более 81000 добровольцев. В период пандемии 5800 волонтеров приняли участие в акции «Мы вместе» и выполнили более 35 тысяч заявок петербуржцев. Волонтеры помогали городу в проведении юбилейных событий, посвященных 75-летию Великой Победы, участвовали в экологических акциях.
Губернатор отметил, что в 2020 году большинство мероприятий и форумов проводились в онлайн формате, многие события, в которых планировалось задействовать добровольцев, были перенесены на 2021 год.
Глава города дал поручение Комитету по молодежной политике провести вакцинацию волонтерского корпуса Санкт-Петербурга. «Впереди у нас День Победы, ЕВРО-2020, Алые Паруса и много других событий. Необходимо обеспечить максимальную безопасность участникам и гостям этих массовых мероприятий», - сказал Александр Беглов.
Комментарии: