Россию за последние пять лет посетили 125 миллионов иностранных туристов, - Владимир Путин
Глава государства подчеркнул открытость Российской Федерации к взаимовыгодному сотрудничеству в своем обращении к участникам 23-й сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации.
Он отметил, что Россия обладает огромным туристическим потенциалом. Хорошо известны природная красота наших регионов, их культурное многообразие.
«Для нас важно многократно усилить социально-экономическую отдачу от туризма. Это и налоговые поступления, и новые рабочие места, развитие образования и предпринимательства, решение экологических, инфраструктурных вопросов», - подчеркнул Президент России.
«Нашу страну только за последние пять лет посетили более 125 миллионов иностранных туристов. Это результат нашей последовательной работы по развитию туриндустрии. И конечно, важную роль здесь сыграли крупнейшие международные мероприятия: зимние Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу, Фестиваль молодёжи и студентов, студенческие универсиады, - сказал Владимир Путин. - Вы знаете, что все они прошли на самом высоком уровне, оставили у наших гостей прекрасные впечатления о России как об открытой, приветливой, дружелюбной, современной и комфортной стране».
Он сообщил, что будут еще более эффективно оказываться государственная поддержка отрасли, укрепляться конкурентоспособность туристического рынка, внедряться самые передовые сервисы, созвучные цифровой эпохе.
***
Руководителям регионов поручено обратить внимание на рост числа ДТП с участием детей
Ряд решений был принят по итогам заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
В частности, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации поручено обратить внимание на рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и рекомендовано взять под личный контроль ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом.
Министерствам и ведомствам даны поручения увеличить количество тем по безопасности дорожного движения в образовательных программах, ввести в вузах для педагогов дополнительные модули по ряду учебных предметов, организовать демонстрацию социальной рекламы в кинотеатрах и киносетях перед началом трансляции видеоматериалов, производить детскую одежду и школьные сумки со светоотражателями и другие.
Кроме того, наличие в момент ДТП в салоне автомобиля несовершеннолетнего может стать отягчающим обстоятельством при вынесении административного решения, а производителям детских удерживающих устройств может быть субсидирована часть затрат.
***
Уровень жизни сельских жителей будет учитываться при рассмотрении бюджета
Данные Росстата по уровню жизни сельских жителей необходимо учитывать при рассмотрении бюджета, а также при принятии решений для поддержки малоимущих. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
«Учитывая, что мы реализуем программу по развитию сельских территорий и будем в ближайшее время этот вопрос обсуждать при рассмотрении бюджета на следующие три года, нам необходимы исследования Росстата», – подчеркнул Вячеслав Володин, обращаясь к приглашенному на Совет Государственной Думы главе Росстата Павлу Малкову.
Председатель Госдумы отметил, что эти данные будут учитываться при принятии решений по поддержке малоимущих.
«Уровень бедности в городах – 8,1%, тогда как в селе каждый четвертый имеет доход ниже прожиточного минимума. Мы бы хотели получить более конкретные данные по уровню жизни сельских территорий», — пояснил спикер Госдумы.

Комментарии: