Владимир Путин объявил о росте минимального размера оплаты труда с 1 января 2020 года
«Экономический рост – это не самоцель, а важен конечный результат – повышение доходов граждан», - отметил Президент, предваряя обсуждение вопроса об увеличении зарплат и социальных выплат в ходе совещания с членами Правительства России.
«С 1 января 2020 года должен вырасти МРОТ на 850 рублей, это рост 7,5 процента, он должен достичь 12 130 рублей в месяц», - сказал Президент Российской Федерации.
Он также сообщил о том, что с 1 октября 2019 года заработная плата работников государственных учреждений социальной сферы и некоторых других категорий социальных работников, на которых не распространяется соответствующий «майский» указ, должна быть проиндексирована на 4,3 процента.
«С 1 октября также должно быть проиндексировано денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц, а общий рост военных пенсий должен составить 6,3 процента», - поручил глава государства.
Кроме того, с 1 января 2020 года должны быть проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров на 6,6 процента.
Также, в соответствии с поручением Владимира Путина, с 1 января должно быть увеличено число семей, получающих выплаты на первого и второго ребёнка, с 45,7 процента до 68 процентов. Семьи будут получать эти выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста.
***
Регистрация «Почты России» как акционерного общества должна произойти не позднее 1 октября
Об этом сказал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании, посвященном дальнейшему развитию отечественной почтовой службы.
Премьер-министр напомнил, что, в соответствии с подписанным в конце июня законом о реорганизации унитарного предприятия в акционерное общество, 100% акций «Почты России» будут находиться в собственности государства.
«Не позднее 1 октября должна произойти государственная регистрация нового акционерного общества», - заявил Дмитрий Медведев.
Оформление прав на имущество «Почта России» должна завершить до 1 октября 2020 года. Оно будет внесено в уставный капитал в качестве дополнительного вклада Российской Федерации.
«Всё это должно позволить сохранить инфраструктуру «Почты России», обеспечить непрерывность её деятельности. А новая система корпоративного управления теперь становится современной, она должна настроить более эффективную работу организации, направленную на достижение высоких результатов», - сказал премьер.
***
Средства должны поступать в регионы сразу после принятия федерального бюджета, - Вячеслав Володин
Об этом председатель Госдумы заявил в ходе заседания фракции «Единая Россия», посвященного вопросам межбюджетных отношений и параметрам федерального бюджета на 2020-2022 годы. В заседании принял участие первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов России Антон Силуанов.
«Правильно было бы, чтобы проект закона о бюджете, который мы будем рассматривать, содержал требования по его эффективному исполнению и реализации, - отметил Вячеслав Володин. - У нас многие вопросы не решаются не из-за того, что нет денег, а из-за того, что эти деньги приходят в регионы во втором полугодии».
Он подчеркнул, что необходимо делать все возможное, чтобы нормативные акты профильных министерств принимались до конца текущего года и средства стали поступать в регионы сразу после принятия бюджета.
«Это вопрос, который можно реально решить, он не требует денег, он требует ответственности и дисциплины», - сказал Вячеслав Володин, добавив, что в первую очередь речь идет об ответственности профильных ведомств.
Обсуждая законопроект, Вячеслав Володин заявил, что необходимо сократить разрыв в бюджетной обеспеченности регионов.

Комментарии: