Бывшие президенты ХК “Трактор” обвиняются в коррупции и скрываются за рубежом. Оба были губернаторами Челябинской области

Пост губернатора Челябинской области и президента ХК «Трактор» – место очень опасное, но кусок лакомый. Опасное потому, что два предыдущих человека на этих постах в настоящее время обвиняются в коррупции и скрываются от правосудия один в Англии, другой в Швейцарии.

Михаил Юревич, коренной челябинец, был губернатором с 2010 по 2014 год, утвержденным в должности Законодательным Собранием, после того как пять лет проработал мэром Челябинска. Местные жители его помнят, как инициатора так называемой «дорожной революции» и «капитального ремонта области». Также отметим, что главный символ города ХК «Трактор» получал всемерную поддержку от Администрации, был на ведущих в ролях в КХЛ, и  благодаря этому Юревич пользовался расположением населения. 15 января 2014 В.В.Путин принял его отставку с формулировкой «по собственному желанию».

А в 2017 году Следственный Комитет РФ предъявил Юревичу обвинения в получении взяток в особо крупном размере и «подстрекательстве к клевете». Ни на один вызов к следователю бывший губернатор не явился, в настоящее время он заочно арестован и проживает в Лондоне. Все бизнес-активы Юревича переведены в оффшор.

Борис Дубровский, выходец из Магнитогорска, бывший топ-менеджер ММК, был назначен губернатором после отставки Юревича, а в 2019 ушел «по собственному желанию». Даже во время исполнения Дубровским обязанностей губернатора, на него уже заводились уголовные дела. В 2016 он стал одним из главных фигурантов так называемого «Панамского досье» (махинации с векселями), а в 2018 ФАС завела дело о грубых нарушениях в проведении тендеров по ремонту автодорог в области. Также на Дубровского возбуждено уголовное дело в злоупотреблении полномочиями, а суммы ущерба оцениваются в шесть раз большие, чем у Юревича. Естественно, он игнорирует вызовы на допросы, а в настоящее время скрывается в Швейцарии.

В общем, дошло до того, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал Челябинскую область лидером по коррупционным уголовным делам, а Контрольно-счетная палата Челябинской области год за годом выявляла неэффективное расходование бюджетных средств на сумасшедшие суммы.

В конце концов, ВРИО губернатора был назначен, а затем и избран, федеральный чиновник Алексей Текслер, уроженец Челябинска, но покинувший город в юные годы. Именно ему расхлебывать все навороченное предшественниками и очень надеемся, что их судьбу он не повторит.

Источник: www.vseprosport.ru

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх