Провал национального проекта

Сергей Никитский
Москва. Редактор Губернаторы.Ру

Вот уже много лет в Подмосковье идет активная массовая жилая застройка. На этом фоне, наблюдается нехватка школьных образовательных учреждений, ведь прирост новых учеников в Московской области составляет не менее 40.000 детей в год! Представляете масштабы безумной уплотнительной застройки? Население увеличивается, но «социалка» остаётся той же, что десятилетия назад.

Не исключением стала и Коломна, где в рамках национального проекта образования с 2019 года стартовало строительство 2 новых школ и двух больших пристроек к гимназии №2. Сначала все шло позитивно, выделили деньги и даже на одной стройке помпезно заложили капсулу времени с указанием Президентского Национального проекта "Современная школа". Вы будете удивлены, но ни одна школа так и не была построена!

Причем, везде использовалась одна и та же подозрительная схема. Власти Коломны получали федеральные деньги, что-то авансировали, после чего объявляли о расторжении контракта, а подрядчик становился «нерадивым». А самое интересное - авансированные деньги на стройку застройщик не возвращает, а списывает их потом якобы на «обустройство». Получается, деньги уходят в неизвестном направлении, а страдают при этом дети и их родители.

Естественно, местные жители возмущены отсутствием школ, и даже создали петицию с требованием достройки учреждений на уже выделенные деньги. Читаешь такую петицию и удивляешься, почему такое все еще возможно в современной России.

Бедные люди также требуют компетентные органы провести расследование, а на что, собственно, ушли авансированные деньги из федерального бюджета? Что тоже логично, деньги выделены, школы уже должны были принять учеников, но нет ни школ, ни денег. А пока возмущенные жители сами провели свое народное расследование, где поделились мнением, почему национальный проект с треском провален в отдельно взятой Коломне.

А еще общественность недопонимает, почему за данную ситуацию не несет никакой ответственности глава городского округа Коломна Денис Лебедев. Люди устали возить своих детей в другие районы и просят вмешаться в ситуацию лично губернатора Московской области Андрея Воробьева! Надеюсь, справедливость восторжествует, буду следить за развитием событий.

Комментарии:

Чтобы оставить комментарий нужна авторизация
^ Наверх