Сулейман Керимов и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов договорились о совместном развитии образования в республике

В январе глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и бизнесмен Сулейман Керимов провели ряд встреч и мероприятий, посвященных проекту открытия филиала образовательного центра для одаренных детей «Сириус» в Дагестане. В ответ на эту инициативу Сулеймана Керимова глава республики Рамазан Абдулатипов выразил серьезную заинтересованность в проекте и готовность оказать ему всяческую поддержку.

Сулейман Керимов, являющийся членом российского Парламента от республики Дагестан, в последние несколько лет реализовал ряд проектов в области образования и развития молодежи  Дагестана (строительство различных школ, учебных центров и пр.). 

Одним из самых известных на этом поприще, пожалуй, стал футбольный клуб «Анжи», на базе которого была открыта детская футбольная академия. Благодаря этому проекту значительно возрос интерес к футболу среди дагестанской молодежи, сильно поспособствовав ее оздоровлению. 

На этот раз речь идет о создании республиканского филиала образовательного центра для одаренных детей «Сириус». На его базе планируется не только осуществлять эффективное развитие талантливых детей, но и прививать им национальную дагестанскую культуру, местные языки, умение играть на музыкальных инструментах, традиционных для республики, и много другое. 

Напомним, что основной центр «Сириус» был учрежден в Сочи в 2014 году образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Владимира Путина. Расположился он на базе олимпийской инфраструктуры, заняв здание огромного олимпийского международного пресс-центра. Его основным профилем стало бесплатное образование для особо одаренных детей, а главными направлениями - физика, математика, химия, биология, музыка, балет, спорт, техническое творчество и т.д. В «Сириусе» занимаются выявлением талантливых детей, их полноценным профессиональным развитием и поддержкой. При этом с детьми здесь занимаются преподаватели из институтов, а не школ, а также известные на всю страну звезды академической музыки, живописи, балетного искусства и т.д. За два года существования «Сириуса» в нем уже побывали более 10 000 одаренных детей со всех уголков России. 

Сулейман Керимов, в свою очередь с момента открытия сочинского «Сириуса» является членом его попечительского совета. В правление фонда  входят звезды науки, искусства, образования и спорта. В январе 2017 года бизнесмен вынес на повестку дня вопрос открытия полноценного филиала «Сириуса» в своем родном Дагестане. 

На сегодняшний день по результатам переговоров главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Сулеймана Керимова и в этом направлении начали предприниматься конкретные шаги. Причем Керимов со своей стороны намерен реализовать проект по открытию дагестанского филиала «Сириуса» в самые кратчайшие сроки. Уже сейчас планируется направить из Дагестана в Сочи целый ряд людей для перенятия соответствующего опыта по организации работы образовательного центра. 

Для реализации проекта Сулейман Керимов и Рамазан Абдулатипов также посетили целый ряд образовательных заведений в республике с целью найти лучший вариант для размещения будущего филиала «Сириус». Главными претендентами для этого стали Дагестанский институт развития образования и Дагестанский государственный технический университет, в которых есть и возможность предоставления общежития, и футбольные поля, и спортзалы, и прекрасные столовые. По результатам проведенной оценки были выбраны необходимые помещения, которые в свою очередь требуют проведения работ по реконструкции. Керимов и здесь настаивает на скорейшем их начале, чтобы как можно быстрее приступить к запуску работы филиала. 

Этот проект дагестанский бизнесмен уже также успел обсудить с Еленой Шмелевой, руководителем фонда «Талант и успех» и членом Совета по науке и образованию при Президенте РФ, и заручился ее поддержкой. В ответ Елена Шмелева сообщила, что действующие преподаватели сочинского «Сириуса» со своей стороны выразили готовность делиться знаниями, опытом и уникальными методиками с будущими преподавателями филиала в Дагестане. В целом предполагается, что дагестанский центр помимо развития одаренных детей будет осуществлять и повышение квалификации учителей и тренеров, которые в дальнейшем смогут применять эти уникальные методики в работе с талантливыми дагестанскими ребятами.

По мнению Сулеймана Керимова, который реализовал уже целый ряд крупных социальных проектов в своей родной республике, такой центр как «Сириус», работающий с одаренными детьми по самым передовым методикам в сфере образования, сегодня просто необходим Дагестану для его полноценного культурного и экономического развития. Ведь без развития талантливых детей будет сложно подготовить достойную новую смену из профессиональных и высококультурных людей, способных привести к процветанию Дагестана.  

Сейчас в регионе активно обсуждается еще один образовательный проект центр «Периметр», финансируемый благотворительным фондом «Пери» совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. 

Очевидно, что сопернические отношения олигархов Керимова и Магомедова положительно сказываются на образовательных технологиях родного Дагестана.  

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх