Наталья Комарова поздравила российские шахматные сборные с успешным выступлением на командном Чемпионате мира в Ханты-Мансийске

26 июня в Ханты-Мансийске были сыграны партии заключительного девятого тура командных чемпионатов мира. У женщин ключевой матч тура Россия – Украины завершился победой россиянок со счетом 3:1. Российские шахматистки впервые за всю историю стали чемпионками мира в командном зачете. Перед последним туром россиянки лидировали в турнирной таблице, опережая своих ближайших преследовательниц из Украины на 4 очка. Для победы на турнире россиянкам было необходимо в заключительный день в матче против украинок хотя бы одну партию свести вничью. В результате Костенюк сыграла вничью с Анной Ушениной, как и Лагно с Наталей Жуковой, Гунина выиграла у Инны Гапоненко, а Ольга Гиря - у Натальи Буксы.  Сборная России в составе Яна Непомнящего, Никиты Витюгова, Максима Матлакова, Владимира Федосеева и Петра Свидлера завоевала серебряные медали. В последнем туре россияне со счетом 4:0 обыграли сборную США.  Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила российских спортсменов с высоким результатом. "На пути к пьедесталу почета вы продемонстрировали командную сплоченность, победный настрой, выдержку и стойкость. Не сомневаюсь в том, что ваш успех вдохновит новые поколения шахматистов нашей страны на упорную работу над собой, послужит развитию шахматного движения Югры и России", - отметила глава региона в своем поздравлении.