Алтайские волейболисты одержали восьмую победу подряд в рамках этапа чемпионата России

Встреча пятого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» прошла в спортивном комплексе «Победа». Команда «Университет» принимала «Тархан» из Стерлитамака. Хозяева одержали восьмую подряд победу и еще больше укрепились на верхней строчке турнирной таблицы. Как сообщил «Алтайский спорт», «Университет» с первых розыгрышей вышел на площадку в оптимальном составе: блокирующие Александр Ткаченко и Артем Милешин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Георгий Андреев и Андрей Бобров, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин. Первая партия прошла под подавляющим преимуществом хозяев - 8:3, 17:7. Барнаульцы хорошо подавали, надежно играли в защите и результативно в атаке. В концовке сета тренерский штаб «Университета» выпустил на площадку диагонального Эдуарда Тракалюка и связующего Дмитрия Кострова. Закончилась партия ошибкой «Тархана» в атаке - 25:14. Начало второго сета осталось за барнаульцами - 7:4. Тренерский штаб башкирской команды взял тайм-аут, после которого гости не только сравняли счет - 8:8, но и вышли вперед - 9:11. Хозяева стали ошибаться в атаке и никак не могли догнать соперника - 12:14, 14:16. Но затем при поддержке трибун алтайские волейболисты выиграли несколько розыгрышей, стали давить соперника подачей (эйсы исполнили Андрей Бобров и Игорь Косяк) и полностью вернули инициативу в свои руки - 20:18, 23:20, 25:22. В третьей партии гости вынуждены были рисковать на подаче, чтобы затруднить барнаульцам прием. Но молодым игрокам «Тархана» не хватало опыта в этих компонентах. «Университет» в свою очередь результативно действовал первым темпом - 12:8. В итоге хозяева довели матч до победы 25:19 и 3:0 по партиям. Следующие игры «Университет» сыграет на выезде 18 и 19 ноября против «Тюмени». А ближайшие домашние матчи пройдут 2 и 3 декабря с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.