Сборная Алтайского края вернулась с чемпионата России с медалями

В чемпионате и первенстве страны по кикбоксингу, который прошел в Иркутске на базе спорткомплекса «Байкал Арена», в дисциплине «фулл-контакт» приняли участие 620 спортсменов из 11 федеральных округов России. Команда алтайских спортсменов вернулась с главного соревнования страны с наградами. В первенстве России участвовали юноши и девушки от 13 до 16 лет и юниоры 17 - 18 лет. В чемпионате - взрослые спортсмены 19 лет и старше. Алтайский край представили 29 спортсменов во всех возрастных категориях. Как пояснили в краевом Министерстве спорта, в некоторых весовых категориях было больше 15 человек. Поэтому кикбоксерам приходилось проводить по два боя в день, чтобы приблизиться к финальным поединкам. В возрастной группе 13 - 14 лет, уверенно проведя четыре боя, с явным техническим преимуществом победу одержал барнаулец Илья Шалагин. Обидным стало поражение в финале Александра Маймакова (Барнаул). Степан Габов из Камня-на-Оби (15 - 16 лет) на последних секундах боя вырвал победу и стал чемпионом первенства России. В состязаниях юниоров удачно дебютировал Данила Ерлинеков (Камень-на-Оби), завоевав золотую медаль. Бронзовыми призерами первенства России стали Сергей Северов, Сергей Харковец, Екатерина Савичева, Влад Мышов, Игорь Шитько (все из Барнаула), Алексей Малышев и Милена Королева (Камень-на-Оби). В этом году отличились и взрослые спортсмены. Егор Евсеев (Камень-на-Оби) завоевал бронзовую медаль чемпионата России, уступив в полуфинале первому номеру сборной страны. В турнире среди женщин участие принимала мастер спорта Анастасия Сметанникова. В финальном поединке она по очкам уступила мастеру спорта международного класса из Москвы и заслуженно стала серебряным призером чемпионата. Старший тренер сборной края по кикбоксингу Александр Бирюля отметил, что с каждым годом уровень мастерства спортсменов на чемпионате и первенстве России растет, но по уровню подготовки команда Алтайского края достойно смотрелась среди лидирующих команд и заслуженно получила специальный приз. Фото: Министерство спорта Алтайского края