Чем госбанки огорчили Путина

Сергей Никитский
Москва. Редактор Губернаторы.Ру
28-11-16

Смотрел вчера интервью Шувалова по НТВ. Один момент задел. Нет, новых "смешных квартир" и "чрезмерного внимания к коррупции" не было. Было другое. Про малый бизнес.

Как известно, развитие последнего, в соответствии с распоряжениями президента, является приоритетным направлением, нацпроетом, если хотите, собственно, поэтому его Шувалов и курирует, подобной сложности задачу доверить можно мало кому, а первый вице-премьер пока не подводил. Так вот, несмортя на высокую важность малого бизнеса для экономики, его кредитование в целом по России оставляет желать лучшего. Это ведь, только Московские представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на поддержку широкого круга разнообразных организаций

Небольшие региональные банки в общем-то охотно сотрудничают с малыми и средними компаниями. Они заинтересованы друг в друге. И тем, и другим нужны деньги. И те, и другие вынуждены их зарабатывать. Затык начинается, когда речь заходит о крупных банках. Они то ли не научились кредитовать небольшие предприятия, то ли не имеют такого желания по непонятной никому причине. Это очень странно, ведь тот же банк выдает потребительские кредиты тем же людям! То есть, технологии просчета рисков у них, по идее, налажены, только кредит на новый телефон они дают, а на бизнес по продаже новых телефонов - нет.

С этим надо что-то делать. Одна из мер, предпринятых Шуваловым - директива, устанавливающая целевые показатели по кредитованию малого и среднего бизнеса для банков, находящихся под госконтролем. Прямо скажем, весьма непопулярная мера, особенно в среде банкиров. Оно и понятно, в принципе.

Другая мера, которую хочет реализовать Шувалов - создание банка для финансирования малого и среднего предпринимательства. Эта тема сейчас прорабатывается. Стоит поторопиться, так как годовой объём закупок товаров, работ и услуг у малого и среднего бизнеса по прямым договорам уже увеличили с 10 до 15%. Это решение начнет действовать в 2018 году. К этому времени кровь из носа нужно разобраться с кредитованием предприятий МСП, иначе политическая повестка Путина летит коту под хвост, а этого же никто не хочет.

Сергей Никитский

Комментарии:

icon Dmitriy Kluchnik
11-12-2016 17:21
Главное, чтобы не кредитовали малый бизнес, который закупается китайским барахлом и перепродает его в регионах с 1000% накруткой, это развал экономики почище 90-х, кредитовать надо определенные отрасли (производство, образовательные программы, инфраструктуру и т.д.)
Чтобы оставить комментарий нужна авторизация
^ Наверх